Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Час истины для Меркель приближается

Европейский долговой кризис

© коллаж ИноСМИМеркель и евро
Меркель и евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давление на Ангелу Меркель усиливается, и от нее требуют, чтобы она изменила свое мнение относительно евробондов. Дело в том, что без дополнительного приобретения облигаций Европейским центральным банком или без выпуска евробондов обойтись уже нельзя.

Давление на Ангелу Меркель усиливается, и от нее требуют, чтобы она изменила свое мнение относительно евробондов. Дело в том, что без дополнительного приобретения облигаций Европейским центральным банком (ЕЦБ) или без выпуска евробондов обойтись уже нельзя.

По крайней мере в одном отношении неудачные торги немецкими федеральными облигациями дают ясный сигнал: Германия не может любой ценой быть тихой гаванью для инвесторов в Еврозоне. Крупные вкладчики не готовы размещать свои деньги под минимальную ставку менее 2% и сроком на десять лет. Слишком велики риски в течение длительного периода времени. Причиной такого отношения могут служить опасения по поводу инфляции, опасность понижения кредитоспособности или даже страх перед дефолтом. И Германия теперь уже не является неприкосновенной.

 

Еще по теме: Восточная Европа и финансовый кризис

 

Тем не менее провалившаяся продажа облигаций автоматически не означает, что в принципе под сомнение ставится кредитоспособность страны. На облигации с коротким сроком погашения, к примеру, сохраняется достаточно активный спрос. Однако нежелание приобретать десятилетние федеральные облигации, а также постоянно увеличивающиеся надбавки за риск для таких стран как Франция и Испания представляет собой вотум недоверия финансовых рынков.

Почти нет надежды на успокоение рынка заимствований


Слишком долго для этих рынков продолжаются работы, связанные с расширением зонтика по спасению евро. Им представляются слишком неопределенными и долгосрочными усилия по консолидации государств-должников. Слишком активно Меркель и Ко включилась в дискуссию по поводу евробондов и скупки облигаций банком ЕЦБ.

 

Только развитие событий в ближайшие дни покажет, сколько еще времени рынки дают политике для того, чтобы получить, наконец, ответы на поставленные вопросы. Тайные надежды политиков в Берлине, относительно возможности сделать ставку на частичное предрождественское спокойствие на рынке заимствований, судя по всему, оказались несостоятельными. То же самое можно сказать и о возможности воплотить в жизнь уже принятые решения относительно укрепления спасательных инструментов.

Германия будет вынуждена взять на себя большую часть кризисных издержек


Федеральный канцлер Ангела Меркель в очередной раз решительным образом пыталась защитить свою ориентированную на стабильность политику в области евро, однако давление на нее усиливается, и от нее требуют еще раз пересмотреть ее отношение к евробондам и роли ЕЦБ. До сих пор ей удавалось таким образом управлять страной во время кризиса, что граждане практически не почувствовали никакой турбулентности. Но рынки уже давно исходят из того, что Германия должна будет взять на себе большую часть кризисных издержек.

С ее точки зрения, в конечном итоге выбор будет таким: Федеральная Республика либо берет на себя долги других государств, либо ЕЦБ в больших масштабах скупает облигации, и это означает не что иное, как печатание новой партии денег. Час истины для федерального канцлера приближается. Возможно, именно поэтому Меркель в среду, выступая в Бундестаге, заранее попыталась подготовить  граждан страны к колоссальным вызовам.