Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часы ожидания на морозе ради прикосновения к святыне

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОчередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Очередь верующих к поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
C утра и всю ночь напролет десятки тысяч россиян стоят в очереди на холоде лишь с одной целью - прикоснуться к закрытой стеклом реликвии - поясу Богородицы. Возможно, ажиотаж вокруг святыни подчеркивает неудовлетворенность россиян, их недовольство жизнью и поиск чего-то лучшего.

Москва - C утра и всю ночь напролет десятки тысяч россиян стоят в очереди на холоде лишь с одной целью - поцеловать закрытую стеклом реликвию, которая, как они верят, является поясом Богородицы.

Они медленно подвигаются, проводя в ожидании до 12 часов и не жалуясь, в очереди, растянувшейся на километры.

В ближайшие дни, как говорят организаторы, срок ожидания может достичь 24 часов. По оценкам прессы, постоянно в очереди находятся около 25 000 человек. По состоянию на утро среды 285 тысяч верующих смогли прикоснуться к поясу, заявили в Фонде Андрея Первозванного, который организовал прибытие пояса в Москву.

Как подобает статусу властителя, премьер-министр Владимир Путин первым приветствовал священную реликвию, когда она прибыла 20 октября в Санкт-Петербург из Греции со священной горы Афон - в рамках месячного турне по России.

 

Из всех промышленно-развитых стран, возможно, только Россия превосходит США по религиозности, два миллиона россиян уже успели приложиться к поясу до его конечной остановки в Москве.

Они ждут здесь, в минутах ходьбы от Кремля, очередь змеей вьется вдоль здания Министерства обороны и плакатов в поддержку «Единой России», пропутинской правящей партии.

«Мы пришли, чтобы жить в достатке, быть счастливыми и здоровыми, ради наших детей», - говорит 68-летняя пенсионерка Анна Козлова, которая встала в конец очереди поздно вечером во вторник со своей дочерью Оксаной Куликовой, медсестрой, одетой, как и ее мать, в меховую одежду, чтобы защититься от холода.

Она говорит, что планировала направиться прямо на работу, поклонившись реликвии в возвышающемся Храме Христа Спасителя, который открыт круглосуточно.

«Если человек верит, он приходит сюда», - говорит Куликова. Это, подчеркнула она, дело добровольное, по сравнению с длинными очередями советских времен, которые выстраивались во время принудительных визитов в мавзолей Ленина на Красной площади.

Московские городские власти закрыли улицы вокруг храма - что стало причиной того, что москвичи, не склонные поклоняться реликвии, томятся в еще более плотных и длинных, чем обычно, пробках. Для кормления паломников были установлены передвижные пункты питания, а вдоль набережной выстроились городские автобусы, снятые с маршрутов, с работающими обогревателями, чтобы люди могли в них какое-то время спасаться от холода. Бесплатные автобусы довозят желающих прикоснуться к святыне до вокзалов.

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал, чтобы проверить, как идут дела. Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного - Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»  и соратник Путина. На пресс-конференции в октябре Якунин подчеркнул, что пояс - обычно хранящийся в Ватопедском монастыре на горе Афон на севере Греции, куда не допускаются женщины - известен тем, что лечит бесплодие и способствует зачатию.

«Пояс Пресвятой Богородицы обладает чудодейственной силой, - сказал он, - он помогает женщинам в том числе в деторождении. В нашей демографической ситуации это уже само по себе важно».

Он, кажется, также привлекает людей, которые, отказавшись от услуг проблемной российский системы здравоохранения, ищут чего-то еще. В последние годы россияне стекались к мощам многочисленных святых в надежде излечиться от таких болезней как рак, а также избавиться от долгов или пьющих мужей.

«Люди, которые приходят, по-видимому утратили веру в медицинскую помощь и ожидают чуда», - говорит его преподобие протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя. По его словам, большая часть приходящих - женщины. Блоги и страницы в Facebook российских православных интеллектуалов переполнены спорами о том, является ли массовая истерия вокруг пояса тревожным признаком того, что вера многих русских основана на суевериях и предрассудках. Многие отметили, что Храм Христа Спасителя и Троице-Сергиева Лавра под Москвой имеют у себя не менее ценные святыни, связанные с Богородицей.

В шумное кафе неподалеку от храма, которое на этой неделе превратилось в импровизированный пит-стоп для верующих, вбегает восторженная молодая девушка, которая спешит сказать ожидающим ее друзьям, что она приложилась к поясу Богородицы. А потом она рассказывает им про свой визит к гадалке.

По мнению некоторых, возбуждение и шумиха вокруг святыни подчеркивает неудовлетворенность россиян, их недовольство жизнью и поиск чего-то лучшего.

«Вера помогает нам жить», - говорит 27-летний Дмитрий Гуров (который работает в банке, и как кажется, должен жить вполне хорошей жизнью), вставая в очередь во вторник вечером. А при этом не так далеко от Москвы люди могут жить без газа или водопровода. «Жизнь трудна в нашей стране, - сказал он. - Мы не знаем, что будет дальше».