Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай призывают Сирию начать переговоры

© коллаж ИноСМИРоссия, Китай и Сирия
Россия, Китай и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Китай и их партнеры по объединению развивающихся экономик БРИКС призвали Сирию начать переговоры с оппозицией и подчеркнули недопустимость иностранного вмешательства без поддержки ООН. Об этом заявила Россия, выступив накануне истечения в пятницу срока, назначенного Дамаску Лигой арабских государств.

Россия, Китай и их партнеры по объединению развивающихся экономик БРИКС призвали Сирию начать переговоры с оппозицией и подчеркнули недопустимость иностранного вмешательства без поддержки ООН. Об этом заявила Россия, выступив накануне истечения в пятницу срока, назначенного Дамаску Лигой арабских государств.


В тщательно сформулированном заявлении, принятом после проведения в четверг консультаций в Москве, пять государств-членов БРИКС не упомянули об угрозе ЛАГ ввести санкции против Сирии в связи с подавлением протестов, если Дамаск не подпишет соглашение о допуске на сирийскую территорию наблюдателей.



В этой встрече приняли участие заместители министров иностранных дел из России и Китая, которые в прошлом месяце наложили вето на составленную Западом резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением сирийского правительства, а также из Бразилии, Индии и Южной Африки, которые при голосовании воздержались.

Еще по теме: ООН приняла резолюцию по Сирии

Они «подчеркнули, что единственным приемлемым вариантом разрешения внутреннего кризиса в Сирии является срочное начало мирных переговоров с участием всех сторон, как говорится об этом в инициативе Лиги арабских государств», - отмечено в заявлении российского МИД.

«Какое бы то ни было внешнее вмешательство в дела Сирии, не соответствующее Уставу ООН, должно быть исключено».

Франция стала первой ведущей державой, выступившей за международную интервенцию, когда она на этой неделе призвала создать «гуманитарные коридоры», чтобы облегчить страдания гражданского населения.

Как отмечается в коммюнике, «особый акцент был сделан на роли Совета Безопасности ООН, который несет первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Согласно заявлениям ООН, с марта месяца в Сирии в ходе столкновений между властями и борющимися за демократию манифестантами было убито 3500 человек.

Бывшая союзница Сирии Турция присоединилась к другим странам, призвав президента Башара аль-Асада уйти в отставку.

Еще по теме: Революционное сирийское приложение для айфона помогает бороться с режимом Асада

Россия поддерживает тесные связи с Сирией, которая является  важным покупателем российского оружия и размещает на своем средиземноморском побережье российский военно-морской пункт базирования и ремонта, являющийся одной из немногих военных баз Москвы за рубежом.

Москва оказывается во все большей изоляции в своей поддержке Асаду. Она призывает его правительство быстрее осуществлять реформы, однако отвергает требования оппозиционных группировок о его отставке и обвиняет западные страны в попытках создания условий для вооруженного вмешательства.

В этом коммюнике по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки говорится, что страны БРИКС отмечают «необходимость полного соблюдения прав человека всеми сторонами, в особенности властями, в том, что касается защиты безоружных гражданских лиц». Вместе с тем, в нем не возлагается конкретная вина за конфликт в Сирии ни на одну из сторон.