Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия приостановила действие договора с Россией о вооружениях

© РИА НовостиКомандный пункт управления учений (воздушно-огневой конференции) войск ПВО
Командный пункт управления учений (воздушно-огневой конференции) войск ПВО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия перестанет делиться с Россией военной информацией в рамках международного договора об обычных вооружениях в связи с нежеланием России сотрудничать, объявило британское правительство.

Британия перестанет делиться с Россией военной информацией в рамках международного договора об обычных вооружениях в связи с нежеланием России сотрудничать, объявило британское правительство.

Россия перестала выполнять требования Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в декабре 2007 года.



Этот договор ограничивает количество танков, орудий и прочих неядерных вооружений, а также количество войск в целом на пространстве от Атлантического океана до Уральских гор.

Британский заместитель министра иностранных дел по делам Европы Дэвид Лидингтон (David Lidington) заявил, что, несмотря на «значительные усилия», приложенные, чтобы добиться сотрудничества от Российской Федерации, переговоры сорвались.

Читайте также: Выход России из ДОВСЕ - демарш в духе Гитлера

Об этом решении было официально объявлено во вторник на встрече в Вене. Г-н Лидингтон сделал свое заявление парламенту после того, как Соединенные Штаты сообщили о приостановке своего сотрудничества с Россией.

В своем письменном заявлении Палате общин г-н Лидингтон подчеркнул: «Мы продолжали выполнять наши обязательство по ДОВСЕ и пытались реализовать наши права, установленные договором, с декабря 2007 года».

«Мы, наши союзники по Организации Североатлантического договора (НАТО) и прочие участники договора приложили значительные усилия, чтобы вовлечь Российскую Федерацию в переговоры, нацеленные на поиск взаимоприемлемого решения, но не добились успеха»

По его словам, ситуация, при которой 29 стран «выполняли обязательства по договору, а одна – не выполняла», не могла продолжаться бесконечно.

«В результате Британия вместе с рядом других участников ДОВСЕ объявила, что пока Российская Федерация не выполняет свои обязательства по отношению к Британии, мы не будем выполнять свои ключевые обязательства по отношению к Российской Федерации».

Г-н Лидингтон добавил, что Британия больше не будет предоставлять русским сведения в рамках ежегодных обменов информацией, которые по условиям договора производятся 15 декабря.

Британия также не будет предоставлять России официальные уведомления, как требует ДОВСЕ, или допускать инспекции по российским запросам.

Г-н Лидингтон также заявил: «Британия по-прежнему выступает за контроль над обычными вооружениями в Европе и будет продолжать соблюдать свои обязательства по договору в отношении остальных стран-участниц ДОВСЕ».

Читайте также: Россия срывает американские усилия по ПРО в Европе

«Мы также продолжим соблюдать и уважать численные ограничения на обычные вооружения и технику, предусмотренные договором».

«Мы по-прежнему открыты для переговоров с Российской Федерацией, если она будет демонстрировать готовность конструктивно взаимодействовать с нами по ключевым вопросам, в настоящее время препятствующим прогрессу».

Этот шаг свидетельствует о том, что в отношениях между Москвой и Западом продолжает нарастать напряженность.

Вчера российский президент Дмитрий Медведев предупредил, что он может нацелить ракеты на объекты будущего европейского «противоракетного щита» США.

«Они [Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО] не собираются, во всяком случае, на сегодняшний день, учитывать нашу озабоченность архитектурой европейской ПРО на данном этапе», - заявил Медведев.

Он предупредил, что Россия развернет оперативно-тактические ракеты «Искандер» в своем самом западном регионе – граничащем с Польшей калининградском эксклаве.