Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чрезмерная жесткость Москвы подтолкнула Вашингтон к решению по ДОВСЕ

© коллаж ИноСМИПРО: США, Россия и запад
ПРО: США, Россия и запад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предпочла жестко настаивать на гарантиях США в вопросе противоракетной обороны, и эта чрезмерная жесткость в ответ на определенную гибкость США и подтолкнула Вашингтон к решению по ДОВСЕ.

Россия предпочла жестко настаивать на гарантиях США в вопросе противоракетной обороны, и эта чрезмерная жесткость в ответ на определенную гибкость США и подтолкнула Вашингтон к решению по ДОВСЕ, сказал Trend директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

США объявили о прекращении выполнения обязательств перед РФ в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Такое решение Белый дом принял после четырех лет попыток уговорить Москву соблюдать условия соглашения, из которого Россия вышла в 2007 году.

В ответ на это президент России Дмитрий Медведев выступил 23 ноября с беспрецедентно жестким заявлением в связи с развертыванием в Европе американской системы ПРО.



Президент объявил о целом ряде военных мер, которые Россия предпримет в ответ. Обнародовать эти планы Медведев решил после провала переговоров с Бараком Обамой на недавнем саммите АТЭС. Кроме того, Медведев пригрозил разорвать новый договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ), заключенный с США в конце 2010 года.

«Не понятно, почему именно сейчас США заявили о выходе из ДОВСЕ, но я не согласен и с тем, что Россия так поспешно ответила американцам», - сказал член Международного экспертного совета Trend Евсеев.

По его мнению, американцы постараются максимально быстро ответить России. Это можно сделать по-разному, к примеру, можно ускорить развертывание ПРО в Румынии, увеличить число ракет-перехватчиков в Польше или усилить патрулирование крейсерами системы «Иджис», что, в свою очередь, приведет к ответным действиям России.

«Угроза раскручивание вот такого двустороннего маховика реальна», - сказал он.

Реальная причина того, почему Россия не может строить совместную с США систему ПРО, это отсутствие у России аналогов американской системы «Иджис» наземного базирования, сказал Евсеев.

Читайте также: в ответ на ПРО Медведев угрожает разместить ракеты в Калининграде

«У Москвы просто нет ударных систем, для этих целей не подходят ни существующие С-300, ни С-400. В противном случае Москва, безусловно, согласилась бы на создание совместной противоракетной обороны с Западом. Но России в любом случае не стоило идти на конфронтацию, скорее, нужно было исходить из того, что предложили США», - считает эксперт.

По его мнению, в ближайшие месяцы официальных встреч лидеров США и России ждать не стоит, более того, вряд ли будущий лидер России поедет в мае в Чикаго на саммит НАТО.

«Что касается нового договора по СНВ, Россия и США приложили много усилий, чтоб заключить его, оба лидера постарались, чтоб он был ратифицирован, и нельзя так легко от него отказываться», - сказал Евсеев.

Этот договор, по словам эксперта, полностью отвечает российским интересам, и выйдя из него, Россия окажется в вакууме в вопросе ядерных вооружений.

«Другое дело, что Россия не должна идти дальше этого договора. Но и не стоит спекулировать темой выхода из Пражского договора по СНВ, так как это приведет к ужесточению позиции США в этом вопросе и в двусторонних отношениях в целом», - сказал он.