Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в 2011 году: отток капиталов продолжается, но угрозы рецессии нет

© РИА Новости Григорий СысоевАндрей Клепач
Андрей Клепач
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшие годы России не грозит экономическая рецессия, а в 2013 году в экономику страны, потерявшую в этом году около 80 миллиардов долларов, начнется приток капиталов, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Лондон – В ближайшие годы России не грозит экономическая рецессия, а в 2013 году в экономику страны, потерявшую в этом году около 80 миллиардов долларов, начнется приток капиталов, заявил в среду заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

На ежегодной инвестиционной конференции Института Адама Смита Клепач сообщил, что исходная оценка роста российского ВВП в 2011 году не изменилась и по-прежнему составляет 4,2 %. Он также добавил, что в итоге, после пересмотра данных статистической службой, речь может пойти о 4,5 % роста.

Читайте еще: Без реформ Россию ждет рецессия


Клепач был первым правительственным чиновником, предсказавшим, что экономический кризис 2008-2009 годов приведет к рецессии в России. Однако на сей раз он уверен в экономических перспективах России, невзирая на кризис в Европе.

«Мы не видим в ближайшие годы потенциала для экономического бума, но это не означает тенденцию к рецессии», - подчеркнул Клепач в ходе конференции. По данным экономического опроса Reuters, в следующем году экономический рост России замедлится до 3,2 %, однако, как заявил Клепач, Министерство экономического развития ожидает, что российский ВВП вырастет на 3,7 %.



«Мы рассматриваем ближайшие три года как переходный период структурных перемен и перемен в компаниях, которые должны гарантировать стабильный рост примерно на уровне 4 % в год», - добавил он.

Еще по теме: Почему рецессии полезны для свободы

Экономический рост и повышение продовольственных цен в сочетании с недавним снижением курса рубля способствуют росту инфляции, однако Клепач заметил, что он не ожидает превышения в 2011 году официального порога инфляции, составляющего 7%.

Движение капиталов


За первые 10 месяцев 2011 года Россия пережила отток капиталов в объеме 64 миллиардов долларов. Это заставляет усомниться в последнем официальном прогнозе, предусматривавшем отток 70 миллиардов долларов за весь год, и может стать проблемой для страны в преддверии парламентских выборов начала декабря и предстоящих в марте президентских выборов.

Читайте еще: Иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок

Клепач утверждает, что отток капитала в этом году, вероятно, превысит прогнозы и может достичь 80 миллиардов долларов. Он также добавил, что в ноябре этот отток, скорее всего, замедлится по сравнению с двумя предыдущими месяцами.

«Глобальный рост экономических рисков затронул и нас. Дело не только в неопределенности на мировых финансовых рынках – наши собственные внутренние риски вызваны также и избирательным циклом», - заявил он.

«Мы ожидали, что бегство капиталов не будет превышать 30-40 миллиардов долларов, но сейчас речь, скорее, идет о 80 миллиардах... Эта тенденция сохранится до начала 2012 года». По прогнозам Клепача, в 2012 году отток капиталов из России может в общей сложности составить около 20 миллиардов долларов, а в 2013-2014 годах в Россию, наоборот начнут приходить примерно по20-30 миллиардов долларов в год.