Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Нарост» на теле Украины

На приеме от имени России депутат-«регионал» призвал отсоединить Галицию

© коллаж ИноСМИУкраина карта
Украина карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идеи сепаратизма все еще живут в Партии регионов, которая в последний раз переживала обострение в этой почве на съезде «депутатов всех уровней» в Северодонецке в ноябре 2004 года. Народный депутат Юрий Болдырев заявил о том, что один из регионов нашего государства - Галиция - это «нарост на теле Украины», «следствие пакта Риббентропа-Молотова».

Идеи сепаратизма все еще живут в Партии регионов, которая в последний раз переживала обострение в этой почве на съезде «депутатов всех уровней» в Северодонецке в ноябре 2004 года. Народный депутат Юрий Болдырев заявил о том, что один из регионов нашего государства - Галиция - это «нарост на теле Украины», «следствие пакта Риббентропа-Молотова». И от него надо отказаться. «В одних границах удерживать Галицию и Донбасс, Галицию и Крым можно только силой», - сказал Болдырев в прошлую пятницу.



Симптоматично, что резонансное заявление прозвучало на мероприятии, организованном посольством России в Украине (по случаю годовщины Нюрнбергского процесса). «Под омофором» посла РФ Болдырев провозгласил, что «УССР создали три кровавые диктатора - Ленин, потом Сталин, который присоединил весь Запад, воспользовавшись правом силы, и Хрущев, который для баланса этнического и ментального присоединил Крым». По мнению депутата от правящей партии, поэтому наше государство можно удерживать лишь с помощью НКВД, КГБ и т.п..

Еще по теме: Пакт Молотова-Риббентропа с точки зрения политики

«Я считаю, Украина станет стойкой страной после того, как избавится или от Запада, или от Востока. Я за то, чтобы она избавилась от Галиции», - говорит Болдырев.

Впрочем, его не удовлетворяет и такая Украина - нардеп намекает на возможность объединения с Россией: «Если убрать Галицию из моей страны и оставить настоящую Украину с Донбассом и Крымом, это и будет первая Россия. А там будет Российская Федерация».

На посольском вечере Болдырева старался поставить на место Петр Порошенко. «Я вообще не понимаю, каким образом политик, который представляет правящую партию, выступает с такими заявлениями и при этом имеет шанс сидеть в парламенте и голосовать за партию, которая является лидирующей в моей стране», - возмутился бывший секретарь СНБО времен Президента Ющенко.

Еще по теме: Нужна ли Крыму автономия?

Поскольку действия Болдырева подпадают под статью Уголовного кодекса о посягательстве на территориальную целостность Украины, депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий обратился к Генпрокуратуре и СБУ с просьбой отреагировать надлежащим образом. «Я буду добиваться, чтобы провели детальный анализ таких призывов Болдырева и открыли уголовное дело», - заявил Парубий.

Сам Болдырев в последующих комментариях заявил, что не призывает к отсоединению Галиции, а лишь хочет привлечь внимание к «проблеме, которую стараются замалчивать». Другой спикер ПР, Михаил Чечетов, говорит, что это позиция лично Болдырева, а не партии в целом.

Перевод: Антон Ефремов