Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский министр: российская риторика становится все более агрессивной

Паэт: В вопросе неграждан Россия показала свою двуличность picture
Паэт: В вопросе неграждан Россия показала свою двуличность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки заявлениям об укреплении доверия, Россия переходит на более жесткий тон в отношениях с Западом, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Вена - «В настоящее время я больше всего озабочен тем, что российские лидеры ужесточили риторику в сфере военной политики, а также политики в области безопасности». Эстонский министр иностранных дел имеет в виду объявление Москвы о намерении разместить в Калининграде, а также под Санкт-Петербургом новые ракеты. «Россия говорит об укреплении доверия к Евросоюзу и НАТО, но на практике все получается совсем наоборот», - подчеркнул Паэт в среду в беседе с корреспондентом газеты Der Standard, состоявшейся недалеко от Вены, где он был проездом в Братиславу.

Паэт считает «совершенно бессмысленным» то, что Россия идет на такие большие расходы, пытаясь что-то противопоставить НАТО. «Если мы посмотрим на российские границы, то мы увидим, где находятся потенциальные риски. Совершенно очевидно, что в Европе их нет». Ни одно государство Евросоюза или НАТО России не угрожает. Тем не менее она концентрирует свои военные ресурсы на Западе, отметил министр.

Паэт не считает, что с приходом весной следующего года Владимира Путина на пост президента страны политика России в отношении Запада изменится. «Возможно, сотрудничество в некоторых областях станет более легким. Но по основным вопросам существенных изменений не будет. Путин вот уже более десяти лет находится у власти. Для этого у него было достаточно возможностей. Однако он предпочитает двигаться в другом направлении: риторика становится все более агрессивной. Таким образом нельзя укрепить доверие в Европе».

Политику Европы в отношении Белоруссии - а также России – он называет «очень сложной». Нет совершенно никаких признаков смягчения режима Лукашенко. С одной стороны, Евросоюз в соответствии со своими ценностями должен ввести против Белоруссии, как «против любой другой диктатуры», соответствующие санкции. «Одновременно такого рода подход делает очень простым для России расширение своего прямого влияния в этой стране», - отметил Паэт. Недавний пример: переход под полный российский контроль оператора трубопроводной системы Белоруссии, что рассматривается как плата за поставки природного газа по более низким ценам. Эстонский министр не будет удивлен, если Белоруссия, находящаяся в глубоком экономическом кризисе, введет в обращение в 2012 году российский рубль. «Это будет явной победой Путина накануне президентских выборов», - подчеркнул эстонский министр. Шансы на демократические изменения в Белоруссии в долгосрочной перспективе Паэт видит только при условии последовательного и ненасильственного сопротивления «снизу».

После введения мер жесткой экономии правого правительства, переизбранного на выборах в марте, Эстония имеет – и с отрывом -  самый устойчивый государственный бюджет среди всех стран Евросоюза. В 2010 году профицит бюджета составил 0,2% ВВП, а общая задолженность находится на уровне 6,7%. Еврозона: дефицит бюджета - 6,2%, долги – 85,4%. Австрия: дефицит - 4,4%, долги - 71,8%.  Для решения долгового кризиса и кризиса евро Паэт видит двойной вариант действий: быстрое принятие и реализация обязывающих правил по санации бюджета со штрафами, накладываемыми на те страны, которые их нарушают.

И еще: политики с учетом предстоящих выборов должны избегать популистских решений. «Может быть, это приведет к краткосрочным результатам. Но сейчас нам нужна продуманная и взвешенная политика», - подчеркнул Паэт.