Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор блокирует предложенную Обамой кандидатуру на должность посла США в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор-республиканец заблокировал кандидатуру, предложенную президентом Бараком Обамой на пост посла в России, в связи с подозрениями о том, что через нее в Москву будет передаваться важная государственная информация касательно вопросов, связанных с противоракетной обороной.

Вашингтон — Сенатор-республиканец заблокировал кандидатуру, предложенную президентом Бараком Обамой на пост посла в России, в связи с подозрениями о том, что через нее в Москву будет передаваться важная государственная информация касательно вопросов, связанных с противоракетной обороной.

В администрации президента говорят, что намерения передавать подобную информацию не было, и что заверения, которых требует сенатор-республиканец от штата Иллинойс Марк Кирк (Mark Kirk) охватывают настолько широкую область, что помешают любому продуктивному сотрудничеству в области организации противоракетной обороны.

Диспут с Кирком еще больше мешает попыткам администрации Обамы возобновить хорошие отношения с Россией после напряженной ситуации, сложившейся вокруг ПРО.

Есть здесь и политические нотки, ясно звучащие в преддверии выборов, которые пройдут в следующем году. Белый дом считает, что улучшение отношений с Россией, включая подписание серьезного договора по сокращению вооружения, следует рассматривать как одно из главных достижений в области международной политики, проведенной при Обаме. Республиканцы обвиняют президента в предоставлении слишком многих уступок России и получении слишком малых выгод взамен.

Кирк придержал кандидатуру Майла Макфола (Michael McFaul), старшего советника Обамы по России. В интервью The Associated Press Кирк заявил, что хочет письменных подтверждений того, что США не передадут России никакой информации, засекреченной на данный момент и касающейся американской системы противоракетной обороны.

По словам Кирка, его особенно беспокоит то, что администрация президента может предоставить России информацию по скорости действия ракет-перехватчиков, которые планируется установить в Европе, для того, чтобы развеять страхи России о возможности нейтрализации российских баллистических ракет американской системой.

Также, по его словам, он обеспокоен «данными о российском шпионаже, сотрудничестве и открытом диалоге с Ираном». Кирк объясняет свое беспокойство тем, что данные о скорости ракет-перехватчиков могут помочь Ирану обойти защитную систему США. США настаивают, что ракеты-перехватчики нацелены исключительно на противостояние угрозе, исходящей от Ирана.

В администрации отвечают, что, хотя и не рассматривают подобное предложение, но не хотят и ограничивать себя, исключая какие-либо варианты обмена чувствительной информацией, что, по их словам, важно для развития серьезного сотрудничества в области противоракетной обороны.

«В будущем обмен некоторой засекреченной информацией может сыграть и на руку США», – заявил представитель Белого дома Томми Витор (Tommy Vietor).

Планы США по развертыванию системы ПРО в Европе – один из самых щепетильных вопросов в отношениях между США и Россией со времен Буша-младшего, предшественника Обамы.

Одной из первых мер, предпринятых Обамой для того, чтобы смягчить обострившиеся отношения, было заявление, сделанное администрацией президента еще в 2009 году, что план Буша будет скорректирован, поставив в приоритет  ракеты-перехватчики более короткого радиуса действия. Сначала Россия позитивно отнеслась к этому жесту, но позже зазвучало мнение, что новые перехватчики после их переоснащения могут начать представлять угрозу российским ракетам.

Переговоры США с Россией по вопросам сотрудничества по ПРО почти провалились. Недавно Россия пригрозила навести свои ракеты на объекты американской ПРО в Европе, а в Калининграде, рядом с польской границей, был введен в строй радар, способный фиксировать запуск ракет из Европы и Северной Атлантики.