Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели: вал нарушений на выборах в Госдуму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимые наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на выборах в Госдуму. На «горячую линию» ассоциации «Голос» поступило около тысячи звонков о нарушениях. Ряд фактов расследует МВД. Ассоциация «Голос» - единственная независимая организация, наблюдающая за выборами в России, - сообщила о мощной хакерской атаке на свой сайт.

Независимые наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на выборах в Госдуму. На «горячую линию» ассоциации «Голос» поступило около тысячи звонков о нарушениях. Ряд фактов расследует МВД.

Ассоциация «Голос» - единственная независимая организация, наблюдающая за выборами в России, - сообщила о мощной хакерской атаке на свой сайт.

Ранее представители «Голоса» заявили, что им было отказано в допуске на ряд избирательных участков в Томской области.

Глава избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов заявил, что представителей «Голоса» не пускают на избирательные участки на основании того, что их деятельность противоречит статье 30 п. 11 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» (о правах представителей СМИ).



«Они пытаются воспрепятствовать деятельности избирательной комиссии. Начинают задавать вопросы председателю, вести опросы наблюдателей, интересоваться содержанием списка избирателей, что запрещено законом», - цитируют Юсубова российские информационные агентства.

«Голос»: вал звонков о нарушениях

 
По его словам, представители «Голоса» развивают «бурную деятельность на участке, а развивать ее должен только избиратель».

Сотрудники «Голоса» направили уже 5300 жалоб о нарушениях в ходе выборов.

В микроблоге Твиттер ассоциации «Голос» сообщается о том, что к 12.00 мск 81% их наблюдателей не был допущен к голосованию на дому. По их словам, на «горячую линию» организации поступило уже 980 звонков о нарушениях.

По словам заместителя главы Центральной избирательной комиссии Леонида Ивлева, ЦИК по состоянию на 16.00 мск получил жалоб и обращений, связанных с проходящими выборами, из них 45 поступили от политических партий.

По его словам, на неправомерные действия избирательных комиссий пожаловались 20 раз, по другим вопросам деятельности избиркомов - 10 раз, на неправильное ведение агитационной кампании пожаловались 4 раза.

Еще по теме: Выборы почти без выбора

Жалоб на удаление журналистов с избирательных участков не поступало, также как и на удаление наблюдателей и членов избирательных комиссий с совещательным голосом, сообщил Ивлев.

Тем временем на сайте «Газета.Ru» появилось сообщение о том, что одного из членов избирательной комиссии с совещательным голосом на избирательном участке № 58 в Москве удалили за «чрезмерную активность».

Екатерина Лаврова написала жалобу в территориальную избирательную комиссию (ТИК), которая примерно через час признала, что удаление члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса с участка было незаконным.

Интерфакс со ссылкой на МВД России сообщает, что за минувшие сутки в России возбуждено 3 уголовных дела и составлено 216 административных протоколов по фактам нарушения выборного законодательства.



В частности, во Владивостоке возбуждено уголовное дело по статье 167 УК России по факту порчи рекламных щитов одной из политических партий, дело ведут органы предварительного следствия полиции.

«В основном они связаны с незаконной агитацией, а также проведением малочисленных, незначительных массовых акций», - уточнили в пресс-центре.

Читайте еще: Большинство путинской партии сокращается из-за отпора избирателей

В МВД отметили, что158 административных протоколов составлено по фактам незаконного размещения предвыборной агитации, шесть - по фактам нарушения правил проведения массовых акций, еще два - в связи с подкупом избирателей.

Двадцать два административных дела составлено в связи со случаями уничтожения или повреждения печатных материалов, относящихся к выборам.

«Кроме того, на сегодняшний день в МВД поступило 31 обращение от политических партий и граждан о нарушениях закона о выборах», - цитирует Интерфакс пресс-центр МВД.

Вместе с тем в целом, по данным МВД, «голосование в России проходит спокойно, каких-либо серьезных инцидентов в стране не зафиксировано».

«Газету.Ru» обвинили в нарушениях

Тем временем Роскомнадзор обвинил «Газету.Ru» в нарушении правил предвыборной агитации. В надзорном ведомстве утверждают, что в материалах издания «преобладают сведения о «Единой России» в сочетании с негативными комментариями».

Подобные действия, по мнению сотрудников Роскомнадзора, признаются предвыборной агитацией.

Читайте еще: Самые грязные выборы за последнее десятилетие

Об этом говорится в документе, выданном этим органом главному редактору «Газеты.Ru» Михаилу Котову в воскресенье.

Там также отмечается, что протокол об административном правонарушении был составлен после обращения Центризбиркома, Генпрокуратуры и нескольких депутатов Государственной думы.

При этом чиновники Роскомнадзора, ссылаясь на разъяснение ЦИК, напоминают, что сведения из «карты нарушений» из совместного проекта «Газеты.Ru» и ассоциации «Голос» на самом деле «нарушениями не являются».