Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Писать эти заметки начал тогда, когда еще предварительных результатов не было. Но уже стало понятно: что-то все-таки треснуло в бесперебойно работающем с 2000 года механизме российской власти. Это было несколько странным, ведь государственный каток, казалось, без чрезмерных усилий зачистил электоральное поле.

Писать эти заметки начал тогда, когда еще предварительных результатов не было. Но уже стало понятно: что-то все-таки треснуло в бесперебойно работающем с 2000 года механизме российской власти.

Это было несколько странным, ведь государственный каток, казалось, без чрезмерных усилий зачистил электоральное поле.

Оппозиционные партии типа «Парнаса» Касьянова, «лимоновке» и прочие, по традиции, были сняты еще на пути регистрации. Остаток - «допущенные» - прошли идеологическую фильтрацию и политическую кастрацию, о чем ФСБ и подобные учреждения побеспокоились, удостоверив, что недаром едят свой хлеб.

Так что никаких попыток инакомыслия и отклонения от генерального курса «путинизации» не ночевало. Снова «завели» Явлинского как пробный шар. Кремлевский идеолог Сурков питал надежду запустить его против Путина на президентских выборах, чтобы продемонстрировать Западу настоящее «торжество демократии».

Читайте еще: Начало конца "управляемой демократии" в России


Тем не менее, не имея своего электората, «Яблоко» оказалось в аутсайдерах. И теперь, похоже, у Путина остался единственный соперник - Зюганов, который безупречно выполнил свою роль в избрании Ельцина на второй срок. Это я к тому, что нынешняя «оппозиция» была тщательно подобрана Кремлем, чужим здесь - запрещено!

И вдруг - такой сюрприз на радость западным соседям. Впрочем, почему вдруг? Просто нам, на расстоянии, не было заметно некоторых деталей. А именно в них, как известно, и прячется бес. Теперь уже, после выборов, поняло: при любом раскладе Россию будет трясти до 4 марта, выборов президентских.

Не имея ощутимого большинства, единороссы не смогут так безапелляционно заблокировать оппозиционных кандидатов, так как проголосуют ногами. Невозвращение Путина в Кремль станет чуть ли не крупнейшей сенсацией столетия.



Скажете, маловероятно? Может, и так. Но кто ждал, что даже после фальсифицированных подсчетов окажется, что единороссы потеряют на управляемых ими же выборах треть электората? Здесь, знаете, уже запахло какой-то цветной революцией, которая может придти, например, с наступлением весны.

Как заведено со времен КПСС, а «Единая Россия» считается ее твердой последовательницей, на очереди - разбор полетов. Как говорят, «наказание невиновных и награждение непричастных».

Читайте еще: "Русские понятия не имеют о демократии, а Путин ведет себя как Асад"

Козлом отпущения за «победу» единороссов на выборах, похоже, станет нынешний спикер Борис Грызлов. Его место отдают руководителю аппарата путинского же кабмина Вячеславу Володину. Хотя! Когда определенное учреждение не выполняет план, мебель не выносят...

Наиболее смелые эксперты и знающие политологи гадают, что произойдет с известным «модернистом» и приверженцем Интернета Дмитрий Медведевым, шансы которого после фактического провала избирательной кампании (он возглавлял список ЕР) на должность премьера выглядят проблематично.

Вполне вероятно, его «перебросят» на науку и нанотехнологии. Когда-то того, кто не справился, бросали на сельское хозяйство. Чем бы не тешилось… Чтобы хоть как-то сохранить реноме, Медведев выдвинул «свежую» идею: восстановить графу «Против всех». «Так как кое-кто голосует назло», - объяснил президент России.

Когда табло с подсчетами голосов зависло более чем на три часа, стало понятно: власть прибегает к масштабным фальсификациям. Вспомните 2004-й год, «параллельный сервер» и «печенье», которое не доставлялось в ЦИК всю ночь.

Выборы удостоверили полную невозможность бумажных и электронных российских СМИ (99% контролируется из Кремля) быть четвертой властью. Зато ею в России - довольно неожиданно -  стало Интернет-сообщество.

Читайте еще: Российский интернет усиливает голос оппозиции


Власть прибегла к беспрецедентной хакерской атаке на «Эхо Москвы», «Газету.ру», «Голос», «Слон» и даже «ЖЖ» и другие оппозиционные ресурсы. Их работа в день выборов была заблокирована атаками тысяч «неизвестных» хакеров.

К сожалению, руководители оппозиционных сайтов не предусмотрели такого поворота, не создали альтернативных cайтов, с которых можно было доносить информацию людям.

В лагерь оппозиционных партий приходило много волонтеров, предлагали свои услуги в качестве наблюдателей на участках. Такое возможно и у нас на следующих выборах. Особенно там, где позиции власти слабые, неуверенные. Например, в Киеве, в центральных регионах Украины.

В Москве и Петербурге, и не только, с «чужими» наблюдателями поступили грубо: люди отработали целый день, а когда начался подсчет голосов, их выгнали из участков, жестоко избили, в том числе полицейские.

Еще по теме: Вал нарушений на выборах в Госдуму

Результаты в Москве и Питере искажены в десятки раз. Следует продумать механизм защиты своих людей, которые придут добровольно и сознательно помогать бороться за правду.

Власть не заинтересована в любых, даже сугубо косметических изменениях. Московской, как и нашей власти, нужен парламент, который бы бездумно штамповал решения, принятые президентом.

Им, как говорят, до лампочки, что монополия на истину обязательно приведет к загниванию и глубокому системному кризису во всех областях общественной жизни, экономики, будет оказывать содействие развитию коррупции, преступности, и т.п.

Но это их власть. И как удостоверили выборы в России, они будут держаться за нее зубами. Потеряли конституционное большинство? Не беда. Пока оппозиция придет в сознание, Путин с Медведевым договорятся с Зюгановым и Мироновым о новой «широкой коалиции». Представляете, что ждет Россию дальше?

И все же: кто съел рейтинг «Единой России»? Ведь еще месяц назад он твердо удерживался если не на отметке 60, то 55 процентов - точно. Причем, упал стремительно за последние три-четыре недели.

Этому содействовали стратегические и тактические «промахи» (выражение Путина) правящей партии. Заставив Медведева отречься от президентской должности, выдвинув Путина - «отца нации» - еще на один или два срока единороссы, сами того не желая, «разбудили» Россию.

«Неужели они так уверены, что мы на самом деле лохи?», - спрашивали люди один другого в Интернете.

Читайте еще: Так дальше жить нельзя

Тогда-то и начали создаваться в социальных сетях группы волонтеров: «Освистать Путина». И освистали после боксерского поединка. На концерт в Москве и Питере он не пришел, чтобы не стать посмешищем. Смеха, как оказалось, они более всего боятся.

И единственный зал на всю Россию, который аплодировал тогда Путину, был зал съезда единороссов. Лично мне это напомнило известные киевские события, связанные со стадионом «Динамо».

Как видим, в России сейчас существуют параллельно два мира - мир власти и рядом с ним мир «синих ведерок», оппозиционных блоггеров вроде Навального, сообщества в ЖЖ. Т.е., среда нормальных людей с чувством собственного достоинства.



Мир тех, кто хочет превратить народ в быдло, в лохов, и тех, кто ими быть не согласен. Какие бы замечательные проценты от выборов до выборов сама себе не выводила власть, гражданское общество, которое рождается в мучениях, определит ей настоящую цену.

Эти оба мира обречены жить параллельно, как в концлагерях и гулагах сосуществовали среды узников и надзирателей. Конечно, мир надзирателей извне более привлекателен, и рычагов удержать в покорности и послушании у них довольно. У других за душой ничего, кроме убеждения: «по понятиями» жить нельзя.

И нет в мире такой силы, чтобы заставила подчиниться. Так как дуля в кармане перебивает даже туза. Даже - козырного. И вот только государство будет разрушаться неустанно, как домино, до самых основ. А что получается в результате, когда верхи не могут управлять, низы не хотят терпеть, а денег в казне - нуль, мы знаем, уже проходили.

Перевод: Антон Ефремов