Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асад отрицает, что отдавал приказ о применении суровых мер в Сирии

© РИА НовостиПрезидент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Президент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе редкого интервью, показанного в эфире в среду, бросающий вызов международному сообществу президент Сирии Башар Асад отверг обвинения в том, что он отдал приказ о применении суровых мер для кровавого подавления демонстраций, которые потрясли его страну в последние девять месяцев. Он также оспаривает оценку ООН о том, что 4 000 человек были убиты за то время, когда демонстранты выходили на улицы в городах по всей стране, требуя его ухода.

Париж – В ходе редкого интервью, показанного в эфире в среду, бросающий вызов международному сообществу президент Сирии Башар Асад отверг обвинения в том, что он отдал приказ о применении суровых мер для кровавого подавления демонстраций, которые потрясли его страну в последние девять месяцев. Он также оспаривает оценку ООН о том, что 4 000 человек были убиты за то время, когда демонстранты выходили на улицы в городах по всей стране, требуя его ухода.

Еще по теме: Темные тучи войны сгущаются над Сирией

«Мы не убиваем наш народ», – заявил он в интервью, выдержки из которого были опубликованы в интернете ABC News. «Ни одно правительство в мире не убивает свой народ, если только его не возглавляет безумец», - сказал он, добавив в другой момент: «Не было команды убивать или проявлять жестокость».

Бравшая интервью журналистка телеканал ABC Барбара Уолтерс оспорила версию г-на Асада, заявив, что она видела визуальные свидетельства того, как дети арестовывались во время обысков домов. «Если быть откровенным с вами, Барбара, вы не живете здесь», - ответил г-н Асад.



С середины марта режим г-на Асада сопротивляется волне так называемой арабской весны, даже при том, что его поддержка среди других арабских государств и со стороны соседней Турции, крупного регионального игрока, ослабла и практически угасла.

Читайте еще: Россия и новая холодная война из-за Сирии

Когда его спросили о самых последних цифрах жертв, приводимых ООН, г-н Асад ответил: «Кто сказал, что ООН – это заслуживающий доверия институт?» И он настаивает на том, что погибшие во время уличных волнений были его собственными сторонниками, а не демонстрантами, требующими его отставки.

«Большинство людей, которые были убиты – это сторонники правительства, а не наоборот», - заявил он. По его данным, количество убитых солдат и полицейских, погибших во время вспышки насилия, составляет 1 100 человек.

Он сказал, что некоторые лояльные ему военнослужащие вели себя жестоко, но были наказаны за это. «Всякая жестокая реакция была реакцией конкретного частного лица, а не политикой института в целом, это вам нужно знать», - сказал он, согласно опубликованной АВС расшифровке интервью. «Есть разница между тем, чтобы вести политику жестокого подавления, и тем, чтобы совершить несколько ошибок, которые, к тому же, были совершены некоторыми чиновниками, а не какой-то организацией в целом. Это большая разница».

Еще по теме: За согласием Сирии принять комитет наблюдателей стоит Россия

Г-н Асад также сказал, что несмотря на ежедневные фотографии демонстрантов на улицах крупных городов, сталкивающихся с еще более жестокими действиями сил охраны порядка, у него по-прежнему есть поддержка со стороны собственного народа.

«Сирия – очень сложная для управления страна, если у вас нет народной поддержки», - сказал он. Когда его спросили, чувствует ли он за собой вину в связи с событиями в стране, он ответил: «Я сделал все возможное, чтобы защитить мой народ».

«Вы чувствуете сожаление в связи с потерянными жизнями, но вы не чувствуете себя виноватым, если не убиваете людей», - сказал он.

Сирийский лидер бегло говорил по-английски, который он выучил, обучаясь на офтальмолога в Великобритании до своего возвращения в Сирию в 1994 году, после смерти в автомобильной аварии своего брата Баселя, тогда являвшегося наследником отца, Хафеза Асада. Он стал президентом после того, как его отец умер в 2000 году.

Эта статья была подвергнута пересмотру, чтобы внести следующее исправление:

Исправление: 7 декабря 2011 года


В предыдущей версии данной статьи содержалась неточная расшифровка цитаты президента Башара Асада, предоставленная ABC News. Изначально ответ Асада журналистке Барбаре Уолтерс был расшифрован так: «Если быть откровенным с вами, Барбара, я не верю вам». Позднее АВС исправила перевод, и он стал звучать так: «Если быть откровенным с вами, Барбара, вы не живете здесь».