Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне, хотя и высказываются весьма критично в отношении собственного руководства, не терпят никаких нравоучений со стороны и имеют право на выбор своей собственной модели демократии. Вызывает сожаление то, что им не дают даже минимальных гарантий на осуществление этого права, столь велика власть Путина.

Самое ужасное в оценке Хиллари Клинтон выборов в Государственную Думу РФ (она назвала «ни свободными, ни справедливыми») это то, что она соответствует объективной действительности, ставящей под вопрос качество демократии в стране. Протестные выступления против предполагаемых нарушений (в Москве они могли иметь массовый характер) и задержание сотен их участников перекликаются с заявлениями неправительственной организации «Голос» и главы делегации ОБСЕ, в которых говорится о широкомасштабно использовании административного ресурса в интересах прокремлевской партии «Единая России», монополии крупных СМИ на освещение событий, подтасовками при подсчете голосов и т.д.

Россияне, хотя и высказываются весьма критично в отношении собственного руководства, не терпят никаких нравоучений со стороны и имеют право на выбор своей собственной модели демократии. Вызывает сожаление то, что им не дают даже минимальных гарантий на осуществление этого права, столь велика власть Путина. Нынешний премьер-министр скоро вновь займет президентское кресло, которое он на время уступил Медведеву.
Набрать большинство голосов избирателей и получить большинство депутатских мандатов – отличная новость для любой партии в любой стране, однако утрата поддержки со стороны значительной части населения (в 2007 году за «Единую Россию» было подано 64,3% голосов), несмотря на явные признаки подлога, указывает на явное ослабления контроля за ситуацией в стране со стороны Путина.

Однако в силу вопиющего отсутствия альтернативы, избрание Путина в марте 2012 года практически не подлежит сомнению, в особенности, если еще будут подтасованы результаты подсчета голосов. Нынешний премьер-министр действительно обладает популярностью, которая объясняется историческим благоговением россиян перед существующей властью. Однако эту популярность подтачивает вездесущая коррупция, растущее социальное неравенство, злоупотребления властью, обмен должностями с Медведевым, а теперь еще и возможные фальсификации результатов голосования на выборах в Государственную Думу. Все это вызвало к жизни появление мощного фронта, выступающего против засилья «Единой России», самого крупного оппозиционного движения, возникшего в стране за последние двенадцать лет.

В пользу Путина работают стабильность, резко контрастирующая с хаосом ельцинской эпохи (дискредитировавшей пресловутых «демократов»), и, несмотря на определенный застой, повышение уровня жизни благодаря высоким мировым ценам на нефть и газ, от экспорта которых в огромной степени зависит наполнение бюджета страны. Так что, если только не произойдет чего-то особенно непредвиденного, Путин в Кремле задержится надолго: два срока, в общей сложности двенадцать лет, хотя его победа будет вызывать немало вопросов.

Комментарии читателей:


#1  Moko09/12/2011 06:49
Ты написал статью по этой теме, не удосужившись даже упомянуть, хотя бы вскользь, главную оппозиционную партию, единственную, которая может бросить вызов Путину. Ты говорил о широком фронте, выступающем против засилья «Единой России», в котором, как мне кажется, главная оппозиционная партия участия не принимает. Ты не говоришь о партии, набравшей около 20% голосов, невзирая на подтасовки?

 

#2  vientosalisios 09/12/2011 07:38
Не согласен с анализом, содержащимся в твоей статье. Масштабы коррупции не больше, чем раньше, а возможно, даже и меньше, чем в ельцинские времена. Различие с другими выборами заключается в том, что Путин и Медведев дали ответ военной экспансии НАТО и невыполнению этим альянсом своих обещаний. Не будем забывать и о системе так называемой противоракетной обороны (по сути дела, наступательного оружия, позволяющего нанести первый ядерный удар), которая создает угрозу. Сегодня США проводят внешнюю политику, исходящую из того, что они являются хозяевами мира и все должны это принять (как, например, недавно это сделал Сапатеро). Вновь задули ветры холодной войны. И снова с подачи США.