Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В переговорах по изменениям климата достигнуто новое всеобщее соглашение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлобальное потепление now
Глобальное потепление now
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действие Киотского договора об охране окружающей среды было продлено сегодня, когда делегаты почти из 200 государств на Конференции в Дурбане по изменению климата, несмотря на все разногласия, пришли к компромиссному решению о выработке нового всеобщего соглашения о сокращении выбросов углекислого газа. Представители Евросоюза назвали это соглашение «историческим».

Действие Киотского договора об охране окружающей среды было продлено, когда делегаты Конференции по изменению климата, несмотря на все разногласия, завершили проведение переговоров и пришли к компромиссному решению о выработке нового всеобщего соглашения о сокращении выбросов углекислого газа. 

 

В воскресенье почти 200 государств на конференции в Дурбане приняли решение о том, что новое соглашение должно быть выработано к 2015 году и вступить в силу начиная с 2020 года. Важнее всего то, что в него войдут рекордсмены по выбросам углекислого газа - Китай, США и Индия.

 

В центре напряженных двухнедельных дискуссий был план Европейского Союза о расширении Киотского протокола, ключевые условия которого истекают в конце следующего года. Евросоюз настаивал на том, что такое расширение возможно только при условии выработки на конференции консенсуса по «дорожной карте» к новому, юридически обязательному мировому договору о разделе ответственности за сокращение выбросов.

 

Киотский договор обязывает около 40 преуспевающих стран выполнять обязательства по ограничению выбросов, и Евросоюз, более бедные государства, которые в большей степени уязвимы перед лицом изменения климата, и другие страны настойчиво добивались принятия более масштабного соглашения.

 

Однако споры вокруг формулировок проектов предложений угрожали сорвать весь процесс переговоров, а Индия высказывала нежелание принимать на себя обязательства юридически обязательного соглашения, прежде чем станут известны детали нового договора.

 

Переговоры затянулись до утра воскресенья, однако, в конце концов, была принята резолюция, после того как Евросоюз и Индия пришли к соглашению заменить спорную формулировку «юридический итог», которую Евросоюз и другие страны расценивали как слишком общую, на «итог с юридической силой».

 

Представители Китая назвали результаты конференции «положительным сигналом», однако добавили, что многое еще предстоит сделать. Се Чжэньхуа (Xie Zhenhua), глава делегации Китая  в Дурбане, высоко оценил принятое соглашение, поскольку оно рассеивает опасения развивающихся стран.

 

Однако г-н Се также высказал критику развитых стран за недостаток политической воли в вопросах сокращения выбросов в атмосферу и в вопросах обеспечения развивающихся стран средствами и технологиями. «Мы надеемся, что развитые страны продемонстрируют политическую честность и увеличат свои обязательства по сокращению вредных выбросов», - сказал он, согласно официальному информационному агентству Xinhua.

 

Представители Евросоюза назвали это соглашение «историческим».

 

«Это огромный успех для европейской дипломатии,- заявил Крис Хуне (Chris Huhne), секретарь Великобритании по вопросам изменения климата.- Нам удалось привлечь таких рекордсменов по выбросам как США, Индия и Китай к участию в наших планах, что обеспечит принятие всеобъемлющего всеобщего соглашения».

 

Переговоры затянулись, несмотря на то, что их окончание было намечено на пятницу, и, в конце концов, соглашение было достигнуто, после того, как представители Индии, европейских стран и другие делегаты провели неформальное совещание во время перерыва в напряженной пленарной сессии и в последний момент согласились на изменения в формулировках предложений.

 

Тем не менее, многие официальные лица и неправительственные организации утверждают, что формулировки остались слишком неопределенными, что оставляет возможность для различных интерпретаций.

 

«На будущих конференциях будут проходить сражения, так как, чтобы двигаться дальше, вам нужно будет истолковать «итог с юридической силой» - что это в действительности означает?» - сказал Карл Худ (Karl Hood), министр иностранных дел Гренады, председатель альянса маленьких островных государств, более всего подверженных негативным последствиям изменения климата.

 

По его словам, он «не испытывает особой радости» в связи с принятием этого соглашения, однако добавил: «Я полагаю, что эта конференция стала поворотным пунктом в том смысле, что мы смогли создать некие правовые рамки вне Киотского протокола, которые охватывают государства, не участвующие в Киотском протоколе». 

 

Согласно пакету документов, принятых в Дурбане, действие Киотского протокола будет продлено на второй срок длительностью в пять или десять лет, о чем будет принято решение  в следующем году.

 

Конни Хедегаард (Connie Hedegaard), еврокомиссар по вопросам климата, заявила, что ключевым моментом стало то, что «все крупные экономики, теперь все стороны должны будут в будущем связать себя юридическими обязательствами – именно для этого мы здесь собрались».

 

«Это процесс, и процесс, преисполненный компромиссами, это также процесс, где необходимо заручиться единодушным одобрением, именно поэтому этим процессом так трудно руководить», - добавила она.

 

Делегаты также пришли к соглашению привести в рабочее состояние зеленый фонд, созданный с целью оказания помощи бедным странам в борьбе с последствиями изменений климата. Преуспевающие страны изначально дали обещание привлекать до 100 миллиардов долларов ежегодно к 2020 году, чтобы помочь бедным странам справиться с последствиями изменений климата, и большая часть этих средств должна поступать через этот фонд. Механизмы того, как фонд будет финансироваться и работать, еще необходимо выработать.

 

Официальные лица США, которых часто обвиняли в попытках помешать решению проблем изменения климата, заявили, что они довольны заключенным соглашением.

 

«В конечном счете, все завершилось достаточно хорошо, - заявил Тодд Стерн (Todd Stern), делегат от США.- Мы достигли некоторой симметрии, которой мы добивались с самого начала работы администрации Обамы. В ней присутствуют все элементы, к которым мы стремились».