Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто может стать соперником Путина?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Премьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России десятки тысяч людей выходят на улицу и требуют проведения новых выборов – однако глава правительства Путин сохраняет спокойствие. Дело в том, что на один вопрос по-прежнему сложно дать ответ: а есть ли у него достойный соперник?

Москва - Некоторые люди в России, глядя на проходящие в стране массовые протесты, видят в этом признаки конца эры главы правительства Владимира Путина. Однако 59-летний российский политик демонстрирует спокойствие в связи с митингами, проведению которых он сам не так давно дал зеленый свет. Большинство участников демонстраций требуют прежде всего честных и свободных выборов. «Подобного рода требования выдвигают сами граждане, однако представители власти не хотят расставаться со своими местами», - подчеркивает политолог Михаил Ремизов.

Что касается Путина, то он обещает серьезно отнестись к требованиям людей. После сомнительных думских выборов он теперь стремится к тому, чтобы по результатам президентских выборов, назначенных на 4 марта 2012 года, вновь стать хозяином Кремля. По мнению наблюдателей, альтернатива сильному человеку России пока не просматривается. «Нравится это кому-то или нет, но Путин в настоящий момент является единственным человеком, способным управлять этим неэффективным государственным аппаратом», - отмечает в своем блоге в интернете российский олигарх Михаил Прохоров.

Читайте еще: Михаил Прохоров "не боится попасть в тюрьму"

На самом деле встает вопрос о реальных соперниках российского премьера. Постоянно возникает имя известного блогера Алексея Навального. Это он  придумал ставшее крылатым выражение «партия жуликов и воров» для обозначения путинской «Единой России». Кроме того, он провозгласил политических закат бывшего сотрудника спецслужб. Однако Навального нельзя считать объединяющим кандидатом, в том числе и по причине выдвигаемых им националистических требований.



«В лучшем случае 30% голосов»

Миллиардер Прохоров предостерегает - как это делают многие люди, представляющие почти все общественные слои, - от насильственного переворота в России, являющейся крупной атомной и энергетической державой. «Революции в России всегда приводили к человеческим жертвам и к ухудшению жизни», - предупредил в недавнем прошлом глава партии «Правое дело» - провалившегося кремлевского проекта.

Либеральная партия «Яблоко», не преодолевшая на думских выборах семипроцентный барьер, примерно так же оценивает ситуацию. «Для нас революционные действия являются неприемлемыми. Мы выступаем за эволюционное развитие», - заявил глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Эксперты полагают, что объявленная победителем на прошедших неделю назад выборах путинская партия «Единая Россия» в лучшем случае набрала 30% голосов, а не 50%, как это было официально объявлено. Московский политолог Геннадий Бурбулис полагает, что настроение людей можно определить как взрывоопасное, так как слишком много избирателей уверены в том, что их голоса были украдены. Это задевает их чувство гордости, человеческого достоинства, а также ранит их души.

Читайте еще: Явлинский предлагает "круглый стол" и Учредительное собрание

Оскорбленное чувство собственного достоинства российского общества таит в себе угрозу развала системы, отмечает директор  гуманитарно-политологического центра «Стратегия». «Опасность (развала) становится тем более вероятной, чем больше существующая система демонстрирует ложное понимание сильного государства», - подчеркнул Бурбулис в беседе с журналистами. По его мнению, правящему с 2000 году Путину в этих условиях не остается ничего другого, как заниматься всесторонней модернизации страны.

Подобная ситуация представляет собой пробу сил для российской оппозиции: сегодня в день протеста на улицу выходят те, кто в разных частях России выступает против правящего блока Путин-Медведев.

Однако комментаторы с удивлением и озабоченностью наблюдают за тем, как впервые представители среднего класса – «хорошо одетые люди со смартфонами» - выходят на улицу.

Как отмечают эксперты, около трети населения до сих пор не чувствуют себя представленными какой-либо политической партией в управляемом Кремлем партийном ландшафте. Возможно, именно поэтому сразу после выборов главный идеолог Кремля Владислав Сурков призвал к созданию близкой к правительству либеральной партии.

Читайте еще: Шесть ключевых проблем Медведева и Путина

Финансовые аналитики уже предупреждают о последствиях сложившейся в настоящее время ситуации. Россия, несмотря на свои значительные валютные резервы, продолжает оставаться в высокой степени зависимой от иностранных инвестиций, необходимых ей для обновления отсталой советской экономики. Нестабильная Россия может отпугнуть инвесторов, а также стать причиной оттока капиталов, о чем пишет московская газета «Ведомости». Однако представители бизнеса сомневаются в том, что Путин сможет провести необходимые реформы.