Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для России это конец целой эпохи

Протесты против партии Владимира Путина показывают, что люди больше не хотят терпеть косную и не соблюдающую законы элиту.

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и ее властолюбивый лидер Владимир Путин до сих пор не пришли в себя. Результаты парламентских выборов прошлой недели оказались неожиданными не только из-за низкого уровня популярности партии Путина, но и уже потому, что им позволили проявиться.

Россия и ее властолюбивый лидер Владимир Путин до сих пор не пришли в себя. Результаты парламентских выборов прошлой недели оказались неожиданными не только из-за низкого уровня популярности партии Путина, но и уже потому, что им позволили проявиться.

В полностью контролируемой системе Единая Россия могла бы легко выиграть. Но Путин создал фасад из номинально демократических институтов – и теперь они вышли из-под его контроля. Несмотря на многочисленные фальсификации, «Единая Россия» получила меньше половины голосов. Таким образом, электорат явно выразил свое отчуждение от правящей элиты.

Теперь вопрос заключается в том, как это отчуждение скажется на предстоящих в марте президентских выборах. На проходившие в субботу в десятках городов протесты полиция реагировала не столь агрессивно как раньше, а контролируемое государством телевидение освещало их намного почтительнее, чем до этого. Будет ли Путин продолжать прибегать к этому более мягкому подходу в преддверии мартовских выборов? Если он не сможет получить половину голосов, будет второй тур, в котором его победу нельзя будет гарантировать, хотя его специалисты по фальсификации выборов без сомнения будут работать еще активнее, чем на прошлой неделе.

Читайте еще: Означают ли протесты в Москве начало "русской весны"?

Главный урок случившегося на этих выборах заключается в том, что в России закончилась постельцинская эпоха. Для эпохи Бориса Ельцина – 1990-х годов – были характерны падение стандартов жизни, широкомасштабная приватизация, политические треволнения и постоянная борьба президента с Думой. Путин нейтрализовал парламент и восстановил в стране стабильность. Рост цен на нефть и газ позволял выделять на выплату зарплат и пенсий достаточно денег, чтобы создать иллюзию движения общества к процветанию.



Сейчас Россия, как и практически все остальные крупные экономики, сталкивается с проблемой бюджетного дефицита. Уважаемый социологический центр ВЦИОМ в ноябре сообщил, что 53% респондентов считают главной проблемой низкие стандарты жизни. Следом идут проблемы инфляции, безработицы и плохого здравоохранения. Почти 40% россиян жалуются также на бюрократию и коррупцию.

После прошедших на прошлой неделе выборов Путину и его коллегам будет необходимо не только обеспечить экономический рост и укрепление социального сектора, но и установить законность – как для граждан, так и для бизнеса. Причем это – не то же самое, что демократия и права человека, которые, по данным ВЦИОМ важны только для 9% респондентов.

Принято говорить, что России нужен средний класс, чтобы укрепить демократию, хотя автоматической связи между средним классом и демократией не существует. Существуют примеры стран с авторитарной системой и большим средним классом – скажем, Китай и Сингапур. Проблема России связана с отсутствием законности, отсутствием ясных и соблюдающихся правил. Коммунистическая система рухнула в частности потому, что многие из тех, кто ее раньше защищал, побывав за рубежом, начали стремиться к современности, изобилию потребительских товаров и интеллектуальной свободе, которую они там видели. Российское постсоветское поколение ездит за границу намного чаще. Многие его представители учатся за пределами России. Эти люди часто стыдятся преступного поведения лидеров своей страны.

Еще по теме: Право России на демократию

Неудивительно, что многие молодые россияне решают эмигрировать, когда они видят, что правосудие осуществляется избирательно, богатые не платят налоги, а чиновники берут деньги за услуги, которые должны оказываться бесплатно. Известный телеведущий Владимир Познер был прав, когда недавно сказал, что многие россияне «чувствуют себя абсолютно незащищенными». Глава Института современного развития Игорь Юргенс, бывший сторонник президента Дмитрия Медведева, с сожалением отметил, что Кремль «недооценил разрыв между обществом, которое стало современным и развитым, и феодальными отношениями в высших эшелонах государственной власти».

Чтобы справиться с этой проблемой, элите необходимо серьезно и качественно изменить свою позицию. И если у Путина есть хоть немного здравого смысла, голосование большинства против его партии должно заставить его начать этот процесс.