Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты в Москве: что это, начало «русской весны»?

© Фото : Сергей Орлов Массовая акция во Владивостоке
Массовая акция во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодые россияне начинают выступать против той мертвой хватки, которой Путин держит в своих руках власть, и Запад не должен их игнорировать.

Это был не очень хороший год для деспотов. В этом году пали президенты Египта, Туниса и Ливии, а главы Йемена и Сирии могут вот-вот пойти по их стопам. Что же, волны демократического прилива подобрались сегодня к туфлям Владимира Путина? Его почти небрежное заявление о том, что в марте будущего года он сменит Дмитрия Медведева на посту президента, вызвало массовое возмущение. Обычно аполитичные россияне увидели в этом вопиющий пример того, как их с виду демократической политической системой манипулируют сверху.

Правящая партия, прозванная за свою коррумпированность «партией жуликов и воров», потерпела неделю назад большую неудачу на выборах в парламент. Даже тот слабый результат, который ей удалось показать, был достигнут за счет масштабных фальсификаций. Сами по себе фальсификации были хорошо знакомы россиянам (как и подобает стране великих шахматистов, российские математики регулярно доказывают статистическую невозможность подсчета голосов в стране).

Но на сей раз протестующие записали факты вброса бюллетеней и прочие проделки на видео и выложили свои записи в интернете. Прошедшие протесты были самыми крупными после распада Советского Союза. От одного конца этой огромной страны до другого в городах собрались огромные толпы людей, требующих повторного голосования. Даже мой старый приятель Дмитрий Песков, работающий кремлевским пресс-секретарем и не лезущий в обычных обстоятельствах за словом в карман, и тот сумел лишь сказать, что «правительство пока формулирует свою позицию».

Читайте еще: Оппозиция в России еще антидемократичней, чем Путин

Свою дипломатическую карьеру я начинал в Египте, а заканчивал в России. Это очень разные страны, но между ними есть некоторые неотразимые сходства. В обеих существуют убогие псевдодемократии, в которых правящая партия всегда держалась у власти благодаря системе избирательных манипуляций. Обе страны разрешили существование символической оппозиции и критики в прессе, но начинали действовать жестко и решительно, как только это выходило за определенные рамки.

В обеих странах господствовали жестокие органы безопасности, которые по сути дела были никому не подотчетны. И там, и там правящие круги чудовищно обогащались, что способствовало повсеместному проникновению коррупции. Если министр брал миллионы, то местный полицейский мог взять свою пятничную взятку. В обеих странах интернет и мобильная связь в обход официальной прессы разоблачали факты скрытой прослушки и вывели на улицы толпы протестующих. Сейчас Мубарака судят за его стиль правления. Может ли такое произойти и в России тоже?

Сходств много, но есть также и важные различия. Россия недавно закрыла свою 70-летнюю главу коммунистического правления. Затем там были девять лет демократии при Борисе Ельцине, и то были плохие годы. Уровень жизни рухнул. Страна стала почти неуправляемой. Пышным цветом расцвела преступность. На международной арене бывшая сверхдержава превратилась в силу мелкую и ничтожную. Больше всего в России того времени мне запомнились старушки возле Киевского вокзала, распродававшие свои последние жалкие пожитки, чтобы купить хлеба, а также очереди возле британского посольства из россиян, стремившихся уехать из страны.

Так что, по мнению большинства россиян, Путин, сменивший в 1999 году Ельцина, был спасителем. Методы его работы были далеко не мягкими, но результаты стали эффектными. Поднялся уровень жизни населения (чему помог резкий скачок мировых цен на нефть). К России снова стали серьезно относиться за рубежом. Казалось, что подтасованная и своекорыстная политическая система это небольшая цена, которую придется платить за эти преимущества. Те молодые россияне, с которыми я был знаком, отворачивались прочь от политической деятельности, занимаясь более серьезным делом – зарабатыванием денег.

Уровень поддержки Путину, а затем Путину / Медведеву составлял 80 и более процентов. Они с огромной обеспокоенностью следили за украинской оранжевой революцией. Они швыряли нефтяные деньги направо и налево, чтобы снизить степень социальных протестов. Они использовали свой международный вес, дабы ослабить поддержку «арабской весне» (и по-прежнему  блокируют эффективные санкции Совета Безопасности ООН по Сирии). Они создали молодежное движение «Наши», чтобы его члены боролись с протестующими на улицах. У меня есть свой опыт общения с «Нашими», когда после моего выступления в поддержку гражданского общества в России они в течение месяцев осаждали мой дом, агрессивно преследовали меня по всему городу и пытались срывать мои официальные встречи.

Еще по теме: Бросая вызов Кремлю

Почему же слабеет магия Путина? Есть три причины. Во-первых, произошел спад в экономике. Восьмипроцентным экономическим ростом еще можно как-то объяснить то, почему власть могла безнаказанно унижать достоинство граждан. Четырехпроцентный рост дает для этого гораздо меньше возможностей. Во-вторых,  оппозиция сейчас это не вчерашние поизносившиеся политики, а новое поколение людей. Для большинства из них ельцинские годы это лишь детские воспоминания. Эти молодые люди образованы, они повидали мир и очень голодны. Они хотят получить те же преимущества и блага, как материальные, так и гражданские, какие есть у их западных соседей.

И в-третьих, есть интернет. Российское интернет-сообщество, составляющее 50 миллионов человек, самое большое в Европе. Главная заслуга Медведева в том, что он, будучи активным пользователем, сохранил свободу в интернете. Следствием стала зияющая дыра в государственном контроле над средствами массовой информации, через которую все больше и больше россиян видят действительность той страны, в которой они живут.



Один из самых увлекательных обедов, которые я давал в Москве, был обед с ведущими блогерами. Это необузданное и ершистое племя, стремящееся сделать Россию лучше и честнее. Самый известный оппозиционер России Алексей Навальный тоже блогер, борющийся с коррупцией. Я подозреваю, что власти на этой неделе допустили стратегический просчет, упрятав его за решетку.

Режим так просто не уйдет. Они уже увидел, что произошло с Мубараком и остальными. У нас есть предчувствие того, какую тактику он намерен использовать. Путин обвинил в беспорядках Запада и его агитацию. Выборы сопровождались многочисленными кибератаками на оппозиционные вебсайты. После субботних демонстраций появилась огромная масса твитов в поддержку режима. Почти наверняка это машинно-генерируемые комментарии. Как минимум один сайт мгновенных сообщений получил распоряжение прекратить работу и закрыться. Власти могут теперь надеяться на то, что масштабы и интенсивность демонстраций пойдут на убыль, поскольку зима вступает в свои права, а предстоящие в январе праздники ослабляют импульс силы. Важнейшим испытанием станут мартовские президентские выборы, но Путин их вряд ли проиграет. Власти могут исключить из гонки всех имеющих хоть какой-то вес оппозиционных кандидатов. У них в распоряжении 100 с лишним  миллиардов долларов, которые они могут потратить на предвыборные «пряники». И они сделают соответствующие  выводы из декабрьских неудач, чтобы в следующий раз действовать тоньше и умнее. Ключевым сигналом станет любой шаг по установлению контроля над интернетом.

Читайте еще: Правда и фальсификации в России

Важно также помнить, что Путин по-прежнему  пользуется большой популярностью. Образованная городская молодежь может бунтовать против его системы, но большинство россиян по-прежнему  видят его заслугу в том, что он навел порядок в их неспокойной стране. Проведенный недавно опрос показал, что людей, желающих иметь «сильного лидера», вдвое больше, чем тех, кому нужнее демократическое правительство.

Как должен реагировать на все это Запад? Там, и особенно в Европе, возникнет инстинктивная тенденция нырнуть в укрытие. Россия мощная страна. Она поставляет газ и заключает выгодные многим контракты, и она готова использовать оба эти рычага против тех, кто ей не по нраву. Кроме того, явно выраженная западная поддержка российским политическим деятелям подорвет их репутацию, как это уже было в арабском мире.

Но молчать мы не должны. Россия подписала ряд договоров, обязывающих ее вести открытые дебаты, проводить честные выборы и иметь свободную прессу. Нам следует предельно четко заявить, что Россия обязана соответствовать данным стандартам, и критиковать ее в тех случаях, когда она им не соответствует. Поступать так необходимо и потому, что это придаст сил тем многим смелым россиянам, которые идут на большой риск, пытаясь очистить политику своей страны. Россияне думают о себе как о европейцах, поэтому Евросоюзу очень важно не терять из виду происходящее в России. Это наш ключевой сосед. И нам важно происходящее там.

То, что мы наблюдаем сегодня, это почти наверняка не «русская весна». Но события последних нескольких дней создали трещины в том основании, на котором стоит режим. Наверное, пройдут годы, а не месяцы, прежде чем Россия займет принадлежащее ей по праву место среди других европейских демократий.

Сэр Энтони Брентон был послом Великобритании в Москве с 2004 по 2008 год.