Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В конце нулевого времени

Протесты писателей против системы Путина

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плохие результаты, полученные на парламентских выборах правящей партией «Единая Россия», не только заставили нервничать кремлевское руководство, но и усилили оппозицию. Среди политически активных писателей распространяются оптимистические настроения – многие уже видят конец эры Путина.

Плохие результаты, полученные на парламентских выборах правящей партией «Единая Россия», не только заставили нервничать кремлевское руководство, но и усилили оппозицию. Среди политически активных писателей распространяются оптимистические настроения – многие уже видят конец эры Путина. Скандальный автор Эдуард Лимонов, задержанный на короткое время в ходе демонстрации протеста против фальсификации итогов выборов, полагает, что его мечта о российской революции свободы в ближайшее время может осуществиться. Он требует отмены результатов проведенного голосования, а также запрета участия Путина в президентских выборах, назначенных на 4 марта следующего года. Однако политическая лирика Лимонова не должна скрывать того, что он сам не намерен воплощать в жизнь идеалы либерального государства – эмблемой его Национал-большевистской партии  является комбинация из советского и нацистского флага.

И сторонник Лимонова Захар Прилепин, обвиненный в расизме после выхода романа «Черная обезьяна», принимает участие в демонстрациях. Однако он констатирует слабую активность с обеих сторон – протестное движение слишком незначительно, чтобы произвести соответствующее впечатление на Кремль. И, наоборот, Путин не может угрожать гражданской войной – никто из россиян не готов к тому, чтобы рисковать жизнью ради нынешнего руководства. Единомышленник Прилепина Сергей Шаргунов называет выборы «спектаклем абсурда» и осуждает ситуацию в целом: «Нулевые годы еще не закончились, и никакие десятые не начались. Нулевое время».

Свою точку зрения высказывают и менее радикальные писатели. Людмила Улицкая во время презентации книги находящегося в заключении олигарха Ходорковского делает замах для удара: «Мы живем в людоедском государстве. В этом году у нас увеличили военный бюджет на треть. Я не замечала, чтобы России кто-то угрожал извне. Этим как раз занимается Дума, которая находится полностью в руках президентской администрации. Глядя на это, я понимаю: государство – неизбежное зло. Его нужно постоянно контролировать для того, чтобы оно не брало за глотку своих граждан».

Смотрите по теме: Тезисы программ партий, прошедших в Госдуму

Пока наиболее резко выступил известный автор криминальных романов Борис Акунин. В своем блоге он призывает к бойкоту президентских выборов в следующем году. «Чтоб вся страна была завешана агитационными плакатами, а на участках - пустота. Только челночат автобусы с «карусельщиками», да бредут из-под палки казенные невольники, ненавидя за это унижение лично Владимира Владимировича». Акунин обращается лично к Путину: «Жалко мне Вас. Говорю это безо всякого сарказма. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы определить Ваше будущее. Неизбежно возникнет ситуация, когда низы больше не хотят, верхи вконец разложились, а деньги кончились. В стране начнется буза. Уходить по-хорошему Вам будет уже поздно, и прольется кровь, но Вас все равно скинут. Я не желаю Вам  судьбы Муаммара Каддафи, честное слово. Откосили бы пока еще есть время, а? Благовидный предлог всегда сыщется. Проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, явление архангела. Представьте и содрогнитесь: всеобщая ненависть, одиночество, страх перед завтрашнем днем, необходимость все глубже увязать в грязи, окружать себя все худшими мерзавцами. Оно Вам надо?»

Виктора Ерофеева предложение Акунина саботировать президентские выборы не особенно убеждает: «Даже при полном бойкоте выборов президентом будет избран тот кандидат, который пользуется поддержкой Кремля». Ерофеев не является сторонником Путина, однако он полагает, что самым большим врагом России является не авторитарное правление, а сам варварский русский народ. Поэтому Путин представляет собой наименьшее из всех возможных зол – он держит под контролем русский национализм и не дает стране скатиться к хаосу. Широкий спектр существующих мнений свидетельствует о фундаментальной проблеме российского гражданского общества. Многие писатели настроены против Путина, но делают они это по совершенно разным причинам и со своей собственной повесткой дня. По крайней мере сомнительной представляется возможность превращения нынешних протестов в конструктивную политическую программу для России.