Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чему могут научить белорусов российские выборы?

© коллаж ИноСМИМитинги в России
Митинги в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки тысяч людей вышли в минувшие выходные на улицы Москвы, чтобы выразить протест против результатов выборов в Государственную думу. Такое число участников, как и результаты голосования на парламентских выборах, по мнению экспертов, стали неожиданностью для власти.

Десятки тысяч людей вышли в минувшие выходные на улицы Москвы, чтобы выразить протест против результатов выборов в Государственную думу. Такое число участников, как и результаты голосования на парламентских выборах, по мнению экспертов, стали неожиданностью для власти. Уроки российских выборов для белорусских властей, оппозиции и гражданского общества анализирует политолог Александр Класковский.



- Накануне думских выборов среди комментаторов, в том числе и либеральных, преобладали фаталистические настроения: мол, все схвачено, выборы будут скучными, ЦИК выведет нужную цифру. И часть оппозиции даже предложила организовать кампанию под говорящим названием «Нах…- нах…!», то есть, прийти на участки и испортить бюллетени, -- говорит Александр Класковский. -- Общество оказалось мудрее и решительное.

Как народ посадил в галошу правящую партию


Народ пришел на участки и посадил в галошу правящую партию. Тут сработал феномен Интернета, социальных сетей. Еще одним этапом стали уличные протесты, где люди показали, что они не согласны, когда, по их словам, «два человека решили все наперед за сто десять миллионов избирателей».

Для белорусского общества, считает политолог, это урок, что не стоит ударяться в фатализм и пессимизм, что ситуацию всегда можно переломить.

- Хотя в России все не просто, -- подчеркивает эксперт.

Еще по теме: Кремль смягчает тон в отношении оппозиции

Еще один урок, по его словам, многотысячный митинг на Болотной площади. Он показал: если ни одна из сторон осознанно не идет на провокации, если есть четкие правила игры, то можно и стотысячный митинг провести без единого разбитого стекла, без единого задержанного.

Если сравнивать московские события с тем, что происходило в Белоруссии 19 декабря 2010 года, то напрашивается несколько выводов. Видно, что Кремль может играть гораздо тоньше, нежели белорусские власти.

- С одной стороны, митинг разрешили, причем, недалеко от центра, тем самым в какой-то степени выпустили пар, показали Западу, что в России демократия: народ выходит и протестует, -- отмечает Александр Класковский. -- С другой стороны, это урок и для белорусских оппозиционеров, потому что в Москве организация была впечатляющей. Очень разные политические силы: от либералов до монархистов вышли скоординировано. Не было никаких действий, которые могли бы спровоцировать со стороны силовиков жесткий разгон.

Читайте еще: Что думает Лукашенко, когда улица бомбит Путина?

Александр Класковский обращает внимание на тот факт, что на акции на Болотной площади доминировала даже не российская оппозиция, а гражданское общество.

- Среди ораторов были не записные политические бойцы, риторика которых стала стандартной, а интеллектуалы и моральные авторитеты: писатель Борис Акунин, публицистка Евгения Альбац, журналист Леонид Парфенов и другие. То есть, люди, которые действительно являются признанными лидерами мнений, которые талантливо и нестандартно могут сказать то, что накипело в душе у рядового российского гражданина, -- подчеркивает эксперт.

Оппозиции надо трепыхаться, как лягушке в сметане

После российских событий белорусская власть, как считает политолог, укрепится во мнении, что нечего играть в управляемую демократию, а надо испытывать проверенные, патентованные, с ее точки зрения, приемы.

- Сейчас белорусское руководство еще в большей степени настроится на жесткий сценарий проведения парламентских выборов без заигрывания с Западом, -- прогнозирует Александр Класковский. - Оппозиции не дадут особо разгуляться, хотя это не значит, что последняя должна так фаталистично сидеть сложа руки. Любые выборы – это дополнительная коммуникация с населением, а народ сейчас недоволен, доверие к власти низкое, и оппозиции надо трепыхаться как лягушке в сметане. Иначе у нее будут перечеркнуты последние перспективы на политическое будущее.

Возможно ли участие оппозиции в выборах при наличии в стране политзаключенных?

- Сильный бойкот – это еще более трудоемкая кампания, чем участие в выборах до самого финиша. Бойкот может быть и таким: зарегистрироваться, использовать деньги на агитацию, объяснить людям, что мы в этих выборах до конца участвовать не будем, мы просто хотим вам сказать, что выборов нет, потом красиво сняться, например, за три дня до выборов, - отмечает эксперт.