Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что после отказа в кандидатуре?

Сербия разочарована отсрочкой до весны следующего года решения о кандидатуре на членство в ЕС. В сербском обществе формируется неприятие Германии, которую здесь считают главной виновницей отсрочки.

© коллаж ИноСМИприсоединения Сербии к ЕС
присоединения Сербии к ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия обижена, разочарована и немного зла — это лишь некоторые из эмоций в сербских политических кругах после решения Совета Европы перенести окончательное решение по кандидатуре Сербии на первую половину следующего года. Волна эмоциональных и менее эмоциональных реакций захлестнула сербские СМИ, при помощи которых политики, каждый по-своему, пытаются сейчас как-то успокоить общественность, расстроенную плохими новостями из Брюсселя.

Сербия обижена, разочарована и немного зла — это лишь некоторые из эмоций в сербских политических кругах после решения Совета Европы перенести окончательное решение по кандидатуре Сербии на первую половину следующего года. Волна эмоциональных и менее эмоциональных реакций захлестнула сербские СМИ, при помощи которых политики, каждый по-своему, пытаются сейчас как-то успокоить общественность, расстроенную плохими новостями из Брюсселя. Наряду с унынием, по-прежнему много тех, кто напоминает, что это не конец европейской интеграции Сербии, и что Сербия продолжит этот процесс.



Те же проблемы и в марте следующего года

Сейчас власти пытаются минимизировать политический ущерб, который нанесло им решение Европейского Союза, оценил в интервью Deutsche Welle главный редактор дипломатического бюллетеня VIP Владан Марьянович. Пусть это звучит как утешение, но надо сказать, что отсрочка решения о кандидатуре Сербии это побочный эффект тех проблем, с которыми столкнулся ЕС. С другой стороны, возникает вопрос, что из перечня требований, связанных в основном с улучшением отношений с Приштиной, можно выполнить до февраля или марта, говорит Марьянович:

«Глядя на список требований, я могу себе представить, что рано или поздно, почти все пункты будут выполнены, за исключением одного - требования распустить все сербские учреждения на севере Косова, которое этим летом в Белграде выдвинула Ангела Меркель. Я просто не понимаю, как это, или любое другое правительство может это сделать. Ведь это уже выходит за рамки отношений с ЕС, это означало бы, что государство само у себя отнимает суверенитет на части территории, независимо от реального положения, в котором мы отдаем себе отчет. Поэтому я думаю, что в феврале или марте мы вновь окажемся в похожей ситуации, и это снова будет проблемой для Сербии».

Читайте еще: Сербия не получит статус кандидата в ЕС

Что может быть выполнено?

Сербия должна попытаться сосредоточиться на том, что из требований Европейского Союза можно выполнить до марта самостоятельно, говорит директор Центра евроатлантических исследований Елена Милич. В связи с этим следует прекратить довольно резкую и неуместную критику, прежде в сего в адрес Германии, и оправдывание перед общественностью, мол, для Сербии выдумывают новые ультиматумы, говорит Милич:

«Я думаю, что это следует прекратить как можно скорее. Прежде всего эту волну резкой критики и разочарования в Германии, а сосредоточиться на том, почему в интересах Сербии выполнить то, о чем договорено ранее, и почему действительно глупо делать гетто из косовских учреждений, особенно когда мы сами ведем по этому вопросу технические переговоры с Приштиной».

Еще по теме: Сербии не нужно выбирать между Россией и ЕС

Без ущерба для сербско-германских отношений

Владан Марьянович считает, что неприятие политики Германии, которое возникает в Сербии, похоже на то, что несколько месяцев назад было по отношению к Голландии из-за препятствий, связанных с Гаагой. Это естественно, ведь трудно не заметить, как Германия, начиная с лета этого года, стала намного требовательнее к Белграду, сказал Марьянович:

«Но я не думаю, что это будет иметь какие-либо негативные последствия на наши отношения. Во-первых, они уже достаточно прохладны в политическом смысле, и вряд ли могут быть хуже. Что касается экономического аспекта, который для нас особенно важен, я не думаю, что какая-либо немецкая компания, которая уже представлена в Сербии, задумается о дальнейшем пребывании здесь, или те, кто решил прийти на сербский рынок передумают из-за политических отношений между Берлином и Белградом».

Дело за Демократической Партией

Теперь дело за Белградом, а точнее, за Демократической партией, считает Елена Милич. В этом смысле и план Ахтисаари, и предложение Карла Бильдта на самом деле максимум, что Сербия и сербы на севере Косова могли бы получить в сложившейся ситуации, говорит Милич:

«Мне кажетя, что маловероятно включение в процесс сербов с севера в качестве третьей стороны. Я думаю, что это по-прежнему в пределах юрисдикции и соглашения между Белградом и Приштиной и международным сообществом. Следовательно, Сербия должна понимать, что нынешнее предложение, которое также трудно реализовать, может ускользнуть, если мы проявим упрямство и иррациональность».