Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По заявлению Прохорова, на мартовских президентских выборах он выступит против Путина. Закончится ли карьера этого кандидата аналогично благополучию тех российских олигархов, кто рискнул пойти против Кремля? Или намерения Прохорова разработаны в штабе Суркова и истинная цель прихода бизнесмена в политику – увести антипутинские голоса от Зюганова и разделить оппозицию?

CNN: Оппозиция считает Прохорова иллюзорной альтернативой Путину


Его называют третьим в списке самых богатых россиян. По оценкам журнала Forbes, его личное состояние примерно 18 миллиардов долларов. Также ему принадлежит американская баскетбольная команда «Нью-Джерси Нетс», играющая в НБА. Он заявил, что собирается баллотироваться в президенты. И это интересный поворот событий. Полагаю, его намерения вызывают определенные сомнения. В Интернете и из уст оппозиционных лидеров звучат предположения о том, что он пытается воспользоваться недавними протестами и негодованием в адрес Кремля и «выехать» на этом.Озвучивают лидеры оппозиции и другую теорию: о том, что он никогда бы не попытался этого сделать без разрешения из Кремля и от Владимира Путина. И таким образом, возможно, Владимир Путин пытается, как они говорят, создать иллюзию демократии, выступив против некоего сильного кандидата.



CNN: Другим говорящим откровенно российским олигархам не повезло


Хотя Прохоров вряд ли сможет победить Путина, судьба может оказаться к нему милостивей, чем ко многим из его коллег-олигархов, говорит профессор исследований России и истории в Нью-Йоркском университете Стивен Коэн. «Он бы не стал этого делать без поддержки Путина или окружающих Путина людей, - сказал Коэн в телефонном интервью. – Он не независимый актор… его богатство по-прежнему зависит от одобрения Кремля». По словам Коэна, написавшего книгу «Судьба Советов и потерянные альтернативы» (Soviet Fate and Lost Alternatives), как и все оставшиеся в России и не потерявшие своего богатства олигархи, Прохоров достиг с Кремлем политических и, вероятно, финансовых договоренностей.


Time: Кризис в России: миллиардер на выручку... кому?


Прохоров, при внимательном рассмотрении, оказывается наилучшим оппонентом, какого Путин только мог бы желать - он скорее просто находка для премьер-министра, чем резкий удар по голове. «Это сработает лишь в пользу Путина», - говорит Сергей Марков, один из наиболее облагодетельствованных стратегов кампании Кремля. Играя роль конкурента Путина на предстоящих выборах, Прохоров успокоит и смягчит настроения демонстрантов, которые наводнили площади городов по всей стране на прошлой неделе. Однако в то же самое время Прохоров остается фундаментально неизбираемым в России. «Его шансы на то, чтобы стать президентом, равны нулю», - говорит Марков. «Более чем кого бы то ни было еще, граждане России ненавидят олигархов, которые слепо разграбили страну в 1990-е годы, а Михаил Прохоров - это квинтэссенция понятия «олигарх». На него также имеется готовое досье предполагаемых скандалов, к которому может с удовольствием прибегнуть государственная пресса, чтобы дискредитировать его предвыборную кампанию.


The Daily Beast: Прохоров - фиктивный соперник Путина?


Независимые кандидаты часто отвергаются российским Центризбиркомом, когда пытаются зарегистрироваться, поэтому журналисты неоднократно спрашивали Прохорова о том, одобрено ли его решение о выдвижении Путиным или кремлевским администратором по политическим вопросам Владиславом Сурковым. Прохоров отрицал, что встречался с кем бы то ни было из них. «Он лжет вам! - воскликнул Немцов в интервью в понедельник. - Олигархи, которые не договариваются с Путиным, в России отправляются в тюрьму. Критически важная разница между Прохоровым и нами, независимой оппозицией, в том, что мы хотим избавить Россию от путинского режима. Прохоров же хочет улучшить свою карьеру».


The Washington Post: Игроки «Нью-Джерси Нетс» считают, что Прохоров был бы хорошим президентом для России


Уильямс считает Прохорова человеком, обладающим множеством талантов. На вопрос о его потенциале в качестве президента, Уильямс выразил сдержанную поддержку. «Я недостаточно хорошо осведомлен о нем, чтобы говорить о его личном опыте, но уверен, что он может справиться», - заявил Уильямс. Защитник Джордан Фармер (Jordan Farmar), игравший во время локаута в Израиле, заявил, что он проголосовал бы за Прохорова. С ним согласен и защитник Энтони Морроу (Anthony Morrow). «Он немногословный, спокойный, невозмутимый, - заметил Морроу. – Он высокий человек и вдобавок один из тех людей, в которых, как только они заходят в комнату, заметно что-то особенное. Он хороший парень. Каждый раз, когда я с ним говорил, я понимал, что он классный».