Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия ведет с Россией переговоры об АЭС

© РИА Новости Евгений БезекаСтроительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия ведет с Россией переговоры о расширении атомной электростанции, строящейся в южном индийском штате Тамилнад, заявил заместитель министра иностранных дел Индии.

Дели - Индия ведет с Россией переговоры о расширении атомной электростанции, строящейся в южном индийском штате Тамилнад, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Индии.

«Переговоры находятся на поздней стадии, и мы ожидаем прогресса в ближайшее время», - сообщил на своей пресс-конференции Ранджан Матхай в преддверии начинающегося в четверг трехдневного визита в Россию премьер-министра Манмохана Сингха.

Он не стал называть крайний срок для окончательного заключения сделки.



Во вторник газета Indian Express сообщила, что Индия вряд ли подпишет новый контракт с Россией на расширение АЭС «Куданкулам» в ходе визита г-на Сингха, так как это может подлить масло в огонь политических споров, идущих вокруг первых двух энергоблоков электростанции.

Читайте еще: Мир и стабильность в индийско-российских отношениях


Индия планирует с российской помощью запустить на АЭС «Куданкулам» два водо-водяных энергетических реактора по 1000 мегаватт каждый. Сейчас Дели ведет переговоры с Россией по поводу еще двух реакторов.

Запуск первого 1000-мегаваттного реактора был задержан из-за протестов местных рыбаков и некоторых организаций, которых тревожат вопросы безопасности. Правительство считает причиной протестов дезинформацию со стороны группировок, идеологически выступающих против ядерной энергетики.

8 декабря газета Times of India процитировала посла России в Индии Александра Кадакина, который заметил, что российские власти относятся к протестам «с большим подозрением» и что он не исключает причастность к ним конкурентов.

Читайте еще: Индия расширяет ядерные связи с Россией

Индия вырабатывает 4780 мегаватт ядерной энергии. Это примерно 2,6% ее установленной генерирующей мощности в целом. Страна поставила целью выйти к 2020 году на уровень в 20 000 мегаватт ядерной энергии. Это необходимо сделать, так как из-за стремительной индустриализации Индии становится все труднее получать энергию из традиционных источников, таких как уголь. Кроме того, в сторону ядерной энергетики Дели подталкивают опасения по поводу изменения климата.

Однако протесты в таких местах как Куданкулам и Джайтапур служат помехой этим планам.