Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для раненых в Жанаозене не хватает мест в больницах

казахстан флаг
казахстан флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В казахстанском городе Жанаозен, где накануне произошли массовые беспорядки, продолжают оказывать помощь раненым. По неофициальным данным, в результате столкновений с полицией в ходе празднования Дня независимости Казахстана пострадали от 500 до 800 человек. Cемь месяцев рабочие требуют выполнения своих требований, а неоднократные переговоры с властями заканчивались ничем.

 

В казахстанском городе Жанаозен, где накануне произошли массовые беспорядки, продолжают оказывать помощь раненым. Со вчерашнего дня открыт сбор донорской крови.

 

По неофициальным данным, в результате столкновений с полицией в ходе празднования Дня независимости Казахстана пострадали от 500 до 800 человек. Корреспондент Би-би-си в Казахстане Динмухаммед Каликулов сообщает, что из-за нехватки мест в больницах Жанаозена раненых приходится перевозить за 150 километров, в соседний Актау.

 

"Дороги на Жанаозен перекрыты, в город ввели войска, над городом летают вертолеты. По-прежнему нет мобильной связи, в регионе отключен интернет", – передает 

 

Жертвами пятничных беспорядков стали, по официальной версии 10 человек. Но оппозиционные СМИ настаивают на том, что число погибших может оказаться намного больше – до 70 человек.

 

В пятницу акцию протеста устроили бывшие работники нефтяных компаний. Впрочем, городские власти Жанаозена не подтверждают, что протестовали именно нефтяники, но зато сообщают, что участники беспорядков были одеты в рабочую форму и вооружены палками, обрезками труб, а также бутылками с бензином.

 

Власти: беспорядки подавлены

 

Часть рабочих компании "Озенмунайгаз", подразделения нефтегазовой компании "Разведка Добыча Казмунайгаз", не вышла на работу в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря из-за опасений за свою безопасность после массовых беспорядков в День независимости республики.

 

В социальных сетях и в "Живом журнале" есть информация о том, что по бастующим открыли огонь, однако официальные представители власти эти данные опровергают.

 

Для расследования обстоятельств происшедшего создана специальная следственная группа во главе с министром внутренних дел Казахстана Калмуханбетом Касымовым.

 

В интервью Интерфаксу Касымов сообщил, что ситуация в Жанаозене стабилизировалась. "Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", – сказал он.

 

По его словам, по подозрению в причастности к беспорядкам задержано около 70 человек.

 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Казахстана соблюдать нормы прав человека при наведении порядка, а также провести объективное расследование происшедшего в Жанаозене.

 

"Даже когда полиция пытается восстановить порядок, она должна делать это без применения чрезмерной силы", – отмечают в организации.

 

Многомесячная забастовка

 

Рабочие "Озенмунайгаза" еще в мае объявили забастовку в знак протеста против снижения зарплаты.

 

Заработная плата рабочих нефтегазовой отрасли считается одной из самых высоких в Казахстане – по официальным данным, около 2 тыс. долларов. Однако самих нефтяников это не устраивает, они требуют ее повышения до уровня иностранных рабочих.

 

Кроме того, нефтяники требуют освободить юриста профсоюза Наталью Соколову, арестованную в конце мая за организацию несанкционированного митинга.

 

На нее заведено уголовное дело за разжигание социальной розни.

 

По неофициальным данным, в разное время в забастовках принимало участие до 15 тыс. человек.

 

На протяжении семи месяцев рабочие требовали выполнения своих требований, а неоднократные переговоры с властями заканчивались ничем.

 

Власти Казахстана не идут на уступки и заявляют, что забастовки незаконны.