Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия выдвинула кремлевского руководителя в спикеры Думы

© РИА НовостиПанельная сессия "Россия – ЕС на инвестиционном поле: взаимные интересы или конкуренция?"
Панельная сессия Россия – ЕС на инвестиционном поле: взаимные интересы или конкуренция?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая партия «Единая Россия», чье большинство в парламенте по итогам прошедших в этом месяце выборов сильно сократилось, в субботу поддержала кандидатуру кремлевского руководителя администрации Сергея Нарышкина на должность спикера Государственной Думы. Он уроженец Санкт-Петербурга, работал в 80-е годы в отделе экономического атташе советского посольства в Бельгии.

МОСКВА — Правящая партия «Единая Россия», чье большинство в парламенте по итогам прошедших в этом месяце выборов сильно сократилось, в субботу поддержала кандидатуру кремлевского руководителя администрации Сергея Нарышкина на должность спикера Государственной Думы (нижней палаты российского парламента), по заявлению партии.

 

57-летний Нарышкин, назначение которого стало вполне ожидаемым, примет эстафету от Бориса Грызлова, который оставляет свой пост; этот его шаг явно нацелен на то, чтобы уменьшить раздражение населения выборами, которые, как заявляют сторонники оппозиции, были фальсифицированы в пользу «Единой России».

 

Пост спикера Думы считается номинальным в вертикали власти, придуманной премьер-министром Владимиром Путиным, который, как ожидается, вернется в кремлевский кабинет после президентских выборов 4 марта.

 

Нарышкин, как и Путин, уроженец Санкт-Петербурга, работал в 80-е годы в отделе экономического атташе советского посольства в Бельгии. Он бегло говорит по-английски и по-французски.

 

С 2008 года он возглавляет администрацию Кремля, где в нем видели доверенного помощника Путина, способного «присмотреть» за президентской деятельностью Дмитрия Медведева, путинского протеже, который уступает ему теперь свой пост и в результате обмена ролями становится премьер-министром.

 

Заместитель Нарышкина, Владислав Сурков, ключевой идеолог Российской политической системы, принимает эстафету в качестве фактического главы администрации Кремля.

 

«Единая Россия» победила на парламентских выборах 4 декабря, однако официально доля полученных ею голосов упала до почти 50% по сравнению с 64%, которые она получила в 2007 году; теперь ее большинство в Думе уменьшилось на 13 мест.

 

Результаты выборов оспариваются оппозиционными партиями, которые смогли войти в парламент, а также внепарламентской оппозицией, представители которой заявляют, что число голосов в пользу «Единой России» было искусственно увеличено путем вбрасывания фальшивых бюллетеней на избирательных участках и другими способами подтасовки голосов.

 

Десятки тысяч человек вышли на улицы российских городов на прошлой неделе, чтобы потребовать проведения повторных выборов – это были самые масштабные политические протесты за 12-летний период правления Путина.

 

Парламент должен снова собраться 21 декабря и выбрать спикера путем голосования. К депутатам и другим высокопоставленным лицам на следующий день обратится Медведев с ежегодным посланием.

 

Очередная протестная акция запланирована на следующую субботу 24 декабря. Власти согласовали участие в митинге 50 тысяч человек в Москве.