Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай поддерживает российскую резолюцию по Сирии

© коллаж ИноСМИРоссия, Китай и Сирия
Россия, Китай и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство иностранных дел Китая заявило в понедельник, что поддерживает новую усиленную резолюцию по насилию в Сирии, представленную Россией в Совет Безопасности ООН на прошлой неделе. Совет Безопасности разделился на жестко критикующие Сирию западные страны и противодействующие им Россию, Китай и неприсоединившиеся страны, которые избегают обвинять Асада в насилии.

Министерство иностранных дел Китая заявило в понедельник, что поддерживает новую усиленную резолюцию по насилию в Сирии, представленную Россией в Совет Безопасности ООН на прошлой неделе.

Проект революции дает состоящему из 15 стран совету возможность выйти из тупика и выступить со своим первым заявлением о намерениях относительно девяти месяцев крутых мер, предпринимаемых президентом Сирии Башаром Асадом против протестующих граждан, в результате которых, по информации ООН, погибло пять тысяч человек, а страны Запада и Лиги арабских государств наложили на Дамаск санкции.

Совет Безопасности разделился на жестко критикующие Сирию западные страны и противодействующие им Россию, Китай и неприсоединившиеся страны, которые избегают обвинять Асада в насилии.

В прошлый четверг Россия - давний союзник Сирии и поставщик ее вооружений – сделала шаг в сторону западной позиции, представив в ООН нежданный проект резолюции, в котором прозвучала усилившаяся критика кровопролития в Сирии.

«Если в Совете Безопасности идет обсуждение ситуации в Сирии, это обсуждение должно способствовать улучшению напряженного состояния дел, призывать к политическому диалогу, наводить мосты и поддерживать мир и стабильность в регионе», - заявил представитель китайского МИДа Лю Вэйминь.

«Китай поддерживает российское предложение и восхищается тяжелой работой, проделанной Россией в попытках найти решение сирийского кризиса, и мы готовы поддерживать контакты со всеми сторонами», - заявил он на брифинге для журналистов, не сообщив каких-либо дополнительных подробностей.

Китай вел себя сдержанно, пока по Ближнему Востоку и Северной Африке катились беспорядки народных протестов, но быстро нормализовал отношения с правительствами, пришедшими на смену тем, что были свергнуты народными восстаниями, как, например, в Ливии.

Сирийские власти обвиняют в насилии вооруженные группировки, и утверждают, что за эти месяцы погибли 1100 солдат и полицейских.

Министерский комитет арабских стран рекомендовал министрам иностранных дел Лиги арабских государств, которые встретятся в Египте в среду, обсудить обращение к Совету Безопасности ООН с целью убедить его принять предложенный Лигой план мирного урегулирования.