Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Цукерберг

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПользователи интернета
Пользователи интернета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У аналога социальной сети Facebook, созданного Павлом Дуровым, несколько миллионов пользователей. И это пугает Путина. Демонстрантам оказывает помощь крупнейшая в интернете русскоязычная социальная сеть. Ее 27-летний создатель поддерживает их протест, руководствуясь прежде всего интересами бизнеса.

Павел Дуров поручил симпатичной собачке передать то, что он думает о спецслужбе ФСБ. Облаченное в голубой свитер с капюшоном, это животное смотрит прямо в камеру и показывает в полную длину свой розовый язык. «Мой официальный ответ на запрос о блокировке групп», - написал 8 декабря в своем интернет-профиле Дуров, являющийся главой крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте». Помимо этого, он разместил полученное им письмо от секретной службы, а также повестку с требованием явиться в Генеральную прокуратуру. Одновременно Дуров ясно дает понять: тот факт, что он не собирается отключать дискуссию в сети, не имеет ничего общего с политическим убеждениями, а относится только к его бизнесу. В конечном итоге было бы глупо блокировать платформу как раз в тот момент, когда она лучше всего работает.

Из-за бума социальных сетей этот 27-летний русский, предпочитающий в одежде черный цвет, неожиданно и не по своей воле вновь оказался вовлеченным в политику. Состоявшиеся 10 декабря массовые протесты были во многом организованы при помощи таких платформ как «ВКонтакте». И сообщения о протестах пользователи интернета также находят прежде всего именно здесь. Традиционные средства массовой информации Владимир Путин уже давно выстроил в линию. Не удивительно, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев вслух стал рассуждать о «разумном регулировании интернета» и привел в качестве примера Китай, блокирующий работу таких социальных сетей как Facebook. Но пока еще россияне чувствуют себя в интернете свободно и пользуются этим. Согласно данным международной компании, занимающейся исследованиями рынка, в октябре в сети «ВКонтакте» было зафиксировано 25 миллионов посетителей. На долю «Одноклассников» - второй по величине социальной сети – пришлось 20 миллионов посещений, а русский аналог портала Facebook зафиксировал 13 миллионов  пользователей. Часто ресурс «ВКонтакте» посещают в восемь раз больше людей, чем собственно оригинал.   

Для Дурова его ровесник Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) является не только конкурентом – Facebook послужила этому жителю Санкт-Петербурга еще и образцом при создании собственного ресурса. Сын филолога-классика и учительницы еще подростком организовывал в интернете студенческие форумы и развивал в себе лидерские качества. Когда в 2006 году к нему пришел его школьный товарищ, чей отец готов был предоставить стартовый капитал, Дуров адаптировал Facebook под российские потребности, а также дополнил его различными приложениями, играми и музыкой. Среди многих клонов социальной сети во всем мире его проект считается одним из самых успешных.

У этого обстоятельства есть две причины. Во-первых, небрежное обращение с авторским правом в области музыки и видео, которое в настоящий момент Дуров в сотрудничестве с производителями кинопродукции пытается устранить. Во-вторых, свою роль сыграли деньги известного российского инвестора в области интернета и обладателя миллиардного долларового состояния Юрия Мильнера, в собственности которого находится 39,99% активов «ВКонтакте». Теперь они вместе основали фонд, который будет поддерживать стартапы, предоставляя им помощь в размере 25 000 долларов.

«Если бы у «ВКонтакте» в конце 2006 году появилось 25 000 долларов, мы смогли бы достичь аудитории в несколько миллионов пользователей на своих деньгах», - подчеркнул Дуров в интервью американскому журналу Forbes. В результате он вынужден довольствоваться 12% акций своего собственного предприятия, выручка которого в прошлом году составил 94 миллиона долларов. Тем не менее его доля оценивается приблизительно в четверть миллиарда долларов, так как, по мнению аналитиков, общая стоимость компании составляет два миллиарда долларов.

Как и его образец Цукерберг, молодой российский предприниматель в финансовом отношении решил свои проблемы. «Для меня деньги являются абсолютно виртуальными единицами, - признается Дуров. – Участвовать в этой гонке для того, чтобы кому-то что-то доказывать, кажется объективно бесполезным занятием, хотя это не самый худший вид спорта».