Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приготовила Западу кулак в кармане

© коллаж ИноСМИСША, Россия и НАТО
США, Россия и НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия разместит новые ракетные комплексы у границ с ЕС, если в Польше появятся элементы американской ПРО. Жесткие заявления прозвучали от министра обороны России Анатолия Сердюкова. Ракетам будет помогать радиолокационная станция с радиусом действия до 6 тысяч километров.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что с того момента, как в Польше появятся американские антиракеты SM-3, ее территория может стать источником угрозы для стратегического потенциала России. В таком случае в Калининградской области будет размещено больше ракетных вооружений. Об этом предупредил Сердюков в интервью для правительственной «Российской газеты».

На российские претензии в той же газете отвечает посол Польши в Москве Войцех Зайончковский.
В интервью министр обороны России заявил, что Москва располагает информацией о том, что США намерены разместить в Польше противоракетные системы SM-3. Поэтому, по словам Сердюкова, «от Польши может исходить угроза для наших стратегических ядерных сил».
 
Глава российского оборонного ведомства отметил, что «именно об этом говорил президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении 23 ноября». «Россия не может допустить нарушения существующего стратегического паритета, к чему ведут односторонние действия западных партнеров в области строительства противоракетной обороны в Европе», - подчеркнул министр.
 
В то же время Сердюков предостерег: стоит появиться в Польше каким-либо элементам ПРО США, как Россия предпримет «адекватные контрмеры». Одной из них может стать размещение в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер».

Читайте еще: "Искандер" завоевывает новые территории

Это наземные мобильные комплексы с баллистическими боевыми частями. В версии для российской армии радиус действия от 380 до 500 километров. «Искандеры» также можно оснащать ядерными боеголовками.

Министр Сердюков заявил, что планы его ведомства предусматривают также дислокацию в Калининградской области зенитно-ракетного комплекса четвертого поколения С-400 «Триумф», который, как пояснил министр, способен обеспечить противовоздушную оборону военных и гражданских объектов.

С-400 «Триумф» - это модифицированная версия системы С-300ПМУ. Согласно российским источникам, комплекс может определять и сопровождать одновременно до шести целей на расстоянии до 400 километров. Система, как утверждают ее создатели, якобы хорошо справляется с поражением самолетов-невидимок.

Сердюков отметил, что С-400 будет также защищать недавно запущенную в области радиолокационную станцию, которая является частью российской системы раннего предупреждения противоракетной обороны.

Министр добавил, что этот радар пока задействован на 30% от своей мощности. По словам Сердюкова, вывод станции на полный рабочий режим займет до полутора лет. «Тогда она сможет обнаруживать все типы баллистических ракет на расстоянии до 6 тысяч километров и контролировать одновременно перемещения до 500 объектов в воздушном пространстве», - заявил министр.

Еще по теме: На ПРО США Россия ответила "Искандером"

В том же номере «Российская газета» опубликовала интервью с послом Польши в Москве Войцехом Зайончковским, в котором дипломат отметил, что Варшава «верит властям России в том, что военная доктрина РФ носит оборонительный характер и со стороны России нет угрозы для безопасности Польши».

«Однако мы прислушиваемся к заявлениям, в которых звучат слова о возможности размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области. Такая перспектива нас не радует», - заявил посол. - «Тем более мы считаем, что Калининградская область должна стать не военным полигоном, а полем для сотрудничества между Польшей и Россией, а также Россией и Европейским союзом».

23 ноября Медведев пригрозил тем, что в случае невыгодного для России развития ситуации со строительством ПРО США в Европе Москва откажется от дальнейших шагов по ядерному разоружению и контролю за ядерными вооружениями.

Президент тогда сообщил, что в ответ на возведение системы ПРО США в Европе он дал распоряжение министерству обороны о вводе в эксплуатацию радиолокационной станции под Калининградом. Также Медведев заявил, что в рамках обеспечения противовоздушной и космической обороны России, в первую очередь, будет усилена защита стратегических ядерных сил страны.

Российский глава кроме того сообщил, что поставил перед Вооруженными Силами РФ задачу разработать план, позволяющий в случае необходимости уничтожить средства связи и управления устанавливаемой в Европе системы.

Президент России сказал, что если предпринятых шагов «окажется недостаточно, то Российская Федерация разместит на западе и юге современные наступательные системы, позволяющие уничтожить элементы ПРО США в Европе». Медведев уточнил, что одним из таких дополнительных шагов будет размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Перевод выполнен ИноТВ.