Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин занялся борьбой с коррупцией в энергосбытовых компаниях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин призвал начать расследование коррупции в российских энергосбытовых компаниях. Не принадлежат ли руководителям энергетического комплекса аффилированные компании, а также установить акционеров в тех случаях, когда неясна структура собственности.

Премьер-министр Владимир Путин призвал начать расследование коррупции в российских энергосбытовых компаниях.

Министерства энергетики и экономического развития должны в сотрудничестве с правоохранительными органами выяснить, не принадлежат ли руководителям энергетического комплекса аффилированные компании, а также установить акционеров в тех случаях, когда неясна структура собственности, заявил Путин сегодня. Информацию о собственниках должны предоставить инфраструктурные компании, а также такие компании как Газпром и Сбербанк, добавил он.

Читайте еще: Коррупция в стране советов

«У нас должна быть абсолютная чёткость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами, - заявил Путин на заседании, прошедшем на сибирской Саяно-Шушенской ГЭС. - Есть примеры того, когда реальные акционеры сбытовых организаций неизвестны, всё спрятано в оффшорах».



Путин, планирующий вернуться в Кремль по результатам мартовских выборов, обещает бороться с коррупцией. Между тем по Индексу восприятия коррупции за 2011 год, опубликованному организацией Transparency International, Россия заняла 143-е место из 182. Предварительная проверка 352 представителей руководящего состава электроэнергетической отрасли, проведенная министерством энергетики, выявила у примерно половины из них аффилированность с коммерческими компаниями. В некоторых регионах изрядная часть сетей электроснабжения контролируется семейными кланами.

Путин приказал жестче контролировать управление государственными инфраструктурными компаниями, раскритиковал сделки с подконтрольными компаниями в областях ремонта и сбыта и потребовал, чтобы управленцы и члены их семей предоставляли министерству энергетики информацию о своих доходах и о своей собственности. В случае конфликта интересов, менеджмент может быть сменен, даже если закон формально не нарушается, заявил он.

Еще по теме: Россия продолжает преподносить коррупцию, ложь и протесты


В своей речи, текст которой размещен на правительственном сайте, Путин также призвал Газпром, Сбербанк, банк развития ВЭБ, трубопроводную монополию «Транснефть», атомный холдинг «Росатом», судоходную компанию «Совкомфлот» и ОАО «Российские железные дороги» в течение двух месяцев доложить о том, кому принадлежат аффилированные с ними компании.

«Мы можем с вами потом пролонгировать это и на другие инфраструктурные сферы нашей экономики, - подчеркнул Путин. - Вывод национальной экономики, её стратегических отраслей из оффшорной тени – наша приоритетная задача на предстоящий период».