Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Мурманская область России объявила во вторник день траура по 14 погибшим членам экипажа буровой платформы, которая затонула в ледяных морских водах, а спасатели продолжили поиски 39 пропавших людей, найдя несколько пустых спасательных плотов.

Москва – Северная Мурманская область России объявила во вторник день траура по 14 погибшим членам экипажа буровой платформы, которая затонула в ледяных морских водах, а спасатели продолжили поиски 39 пропавших людей, найдя несколько пустых спасательных плотов.

Поиски выживших продолжаются уже третий день после того, как буровая платформа "Кольская" затонула в воскресенье в Охотском море на Дальнем Востоке России. Однако надежда найти людей угасает в связи с  тем, что поисковое судно обнаружило несколько пустых спасательных плотов с буровой.

На борту плавучей платформы было 67 человек, и в воскресенье удалось спасти 14 из них после того, как платформа затонула в открытом море, где глубина составляет более 1000 метров.

Смотрите по теме: Авария буровой платформы в Охотском море


Контейнеровоз заметил рано утром в понедельник поврежденную спасательную шлюпку и полный воды плот, но там не было ни выживших, ни погибших. Об этом сообщило Федеральное агентство  морского и речного транспорта.

Его представители заявили в воскресенье, что ранее было найдено четыре спасательных плота, но людей в них не было. Известно, что члены экипажа в гидрокостюмах могли продержаться в море при минусовой температуре не более шести часов.

Платформу буксировали по морю с Камчатки на остров Сахалин, когда она перевернулась и через 20 минут затонула, попав в шторм. Экипаж в это время ждал, что его эвакуируют по воздуху.

Еще по теме: В Охотском море найдены еще девять тел с "Кольской"


«Ощущение было как в кино… она опрокинулась … все пытались забраться на корму», - сказал один из выживших Сергей Грауман, которого показали по телевидению.

«В воде обнаружено четырнадцать погибших, 11 тел поднято на буксирное судно «Смит Сахалин»», - сообщило в своем заявлении Федеральное агентство морского и речного транспорта, подкорректировав прежнюю информацию о 16 погибших.



Заместитель прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Михаил Степчук заявил во вторник AFP, что он может подтвердить поднятие всего 11 тел погибших, предупредив о том, что спасатели могли по ошибке принять за тела пустые гидрокостюмы.

Президент Дмитрий Медведев приказал провести расследование по факту трагедии.

Мурманская область, где находится компания-владелец буровой платформы, объявила во вторник день траура. Были приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия, о чем заявил губернатор области Дмитрий Дмитриенко.

«Сегодня мы оплакиваем и скорбим по всем жертвам ужасной катастрофы, которая произошла в Охотском море», - заявил губернатор во вторник в своем видеообращении.

«Мы пока не знаем точное число погибших и пропавших, но мы уже знаем, что погибло довольно большое количество жителей Мурманской области».

Читайте еще: Россия заявляет права на континентальный шельф центральной части Охотского моря

Следователи заявили в понедельник, что одной из версий произошедшего является нарушение правил техники безопасности, поскольку было принято решение о буксировке платформы в мощный шторм. Следствие планирует допросить всех выживших.

По сообщениям официальных представителей, технические проблемы на «Кольской» возникали еще до катастрофы, и рабочие были вынуждены откачивать воду из одного воздушного резервуара по причине протечки.

На поиски в море был отправлен спасательный самолет и два вертолета с ближайшего к месту трагедии острова Сахалин, который находится от него в 200 километрах. Об этом сообщило региональное министерство по чрезвычайным ситуациям.

Семерых спасенных людей доставили во вторник в сахалинский порт буксиром, а еще троих переправили на вертолете, сообщило министерство в своем заявлении. Все они пройдут медицинский осмотр и обследование.

До этой катастрофы в июле месяце на реке Волге в центральной России в штормовую погоду затонуло переполненное круизное судно. Тогда погибли 122 человека.

«Кольская» занималась поисково-разведочными работами на шельфе Камчатки, работая на компанию «Газфлот», являющуюся дочерним предприятием российского газового гиганта «Газпром».