Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер ливийских повстанцев Абдель-Хаким Белхадж подал в суд на британское правительство

© коллаж ИноСМИЛивия и Британия
Ливия и Британия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из лидеров ливийских повстанцев начал процесс против британского правительства, которое, как он утверждает, помогло незаконно выдать его в Ливию, где его пытали.

Один из лидеров ливийских повстанцев начал процесс против британского правительства, которое, как он утверждает, помогло незаконно выдать его в Ливию, где его пытали.

Абдель-Хаким Белхадж (Abdulhakim Belhadj), глава Военного совета Триполи, подал в суд на британских министров и МИ-6 за «варварское» обращение, которому он предположительно подвергся в ливийское тюрьме.

В 2004 году г-н Белхадж попытался получить убежище в Британии, в которую он собирался вылететь со своей женой, сев на самолет в Куала-Лумпуре.

Читайте еще: Лидер ливийских повстанцев - кто он?

Однако британская разведка передала ЦРУ информацию о его перемещениях, и в итоге он был отправлен специальным рейсом в Триполи, где, по его версии, его впоследствии неоднократно подвергали пыткам.



Он заявил, что британские и американские агенты допрашивали его, подозревая в пособничестве «Аль-Каиде».

По его словам, его, с капюшоном на голове и завязанными глазами, надолго подвешивали в камере за запястья и при этом избивали. Впоследствии его якобы приговорили к смерти после 15-минутного суда.

«Варварское обращение, которому, по его словам, подвергался наш клиент как от рук американцев, так и от рук ливийцев, находится за пределами понимания, и, похоже, что на Британии лежит ответственность за то, что она положила начало этой мучительной цепи событий», - заявила Сапна Малик (Sapna Malik) из представляющей интересы г-на Белхаджа адвокатской конторы Leigh Day & Co.

Еще по теме: Франция вооружала ливийских повстанцев

Г-н Белхадж, один из лидеров повстанцев, свергнувших в августе режим полковника Муаммара Каддафи, заявил BBC в сентябре: «То, что произошло со мной, было незаконным и требует извинений». Министерство иностранных дел Британии не комментирует вопросы, связанные с деятельностью разведки, однако оно заявило, что правительство сейчас проводит расследование заявлений о выдаче арестованных.

Г-н Белхадж стал уже вторым из видных ливийских повстанцев, подавшим в суд на британское правительство. До него так поступил Сами аль-Саади (Sami al-Saadi), член ливийской организации моджахедов, утверждающий, что МИ-6 организовало его выдачу на родину - на пытки в застенках Каддафи.