Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благоприятный шанс для коммунистов

Там, где коммунисты усматривают благоприятную возможность, многие россияне видят закрытую дверь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коммунисты одержали крупную победу на прошедших недавно парламентских выборах, набрав почти 20 процентов голосов и укрепив свои позиции в качестве самого мощного оппозиционного блока, поскольку избиратели начали выражать недовольство правящей партией премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия».

Москва – Если когда-то и был у коммунистов благоприятный шанс на возвращение, то именно сейчас.

Коммунисты одержали крупную победу на прошедших недавно парламентских выборах, набрав почти 20 процентов голосов и укрепив свои позиции в качестве самого мощного оппозиционного блока, поскольку избиратели начали выражать недовольство правящей партией премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия».

Тем временем, мировой финансовый кризис, свергающий правительства и порождающий общественные волнения в еврозоне, дает массу материала для жалоб на бесчинства и пороки капитализма, среди которых звучат предостережения о «долговой кабале», о «фиктивном капитале» и о «финансовом империализме».

Читайте еще: Коммунистическая партия крепнет в преддверии выборов

Но вместо того, чтобы стать звездой «великого красного возрождения», многолетний партийный лидер Геннадий Зюганов оказался в роли канатоходца, балансирующего на высоко натянутом политическом тросе.

В последние дни он резко критикует выборы, называя их сфальсифицированными, и одновременно совершает маневры, пытаясь получить трофеи от победы на этих самых выборах, в том числе, руководящие должности в важных комитетах Думы, являющейся нижней палатой российского парламента.

Он принимает участие в народных протестах против путинского правительства, и в то же время, пытается воспрепятствовать укреплению позиций либеральных реформаторов, возглавивших эти митинги, осуждая их и называя подрывной угрозой для будущего России.

«Их единственный  шанс это бунт, - заявил в субботу Зюганов, выступая с речью, в которой он дал согласие на свое выдвижение в качестве кандидата в президенты. – Суть ситуации в том, что власти, открыто попирающие права народа, и ультралибералы, стремящиеся воспользоваться народным возмущением, занимаются одним и тем же грязным делом».

Но труднее всего ему будет сделать политический пируэт, заключающийся в том, чтобы убедить россиян в наличии у коммунистов реального плана движения страны вперед, а не просто желания перевести стрелки часов обратно в эпоху Советского Союза. Это будет очень непросто, учитывая, что платформа партии основана главным образом на ностальгии по прошлому, и что многие россияне вне зависимости от своего отношения к нынешней власти пришли к выводу, что жизнь в условиях рыночной экономики стала лучше.

Это было ясно на митинге 11 декабря, где собрались 50000 человек, чтобы выразить протест против результатов выборов.

Еще по теме: Коммунизм живет и здравствует

Следуя к месту проведения демонстрации, коммунисты со своими красными знаменами с серпом и молотом проходили мимо автосалонов Bentley и Ferrari, бутиков Zegna, продающих модную итальянскую одежду, а также по улицам с рекламой, зазывно приглашающей россиян посетить курорты Мексики.



Когда лидер Союза советских офицеров Евгений Копышев закончил свою речь призывом вернуть советскую власть, толпа криками и свистом прогнала его со сцены.

С учетом таких настроений предпринимаются активные попытки «ребрендинга» коммунистической партии, чтобы сделать ее привлекательной для нового поколения, представители которого родились уже после развала Советского Союза.

«Вернем украденную Родину!» - это главный лозунг коммунистов, и партийные лидеры обещают вновь национализировать важнейшие отрасли экономики, в том числе, нефтедобычу, горнодобывающую промышленность, железные дороги и коммунальные предприятия, а также создать новую сеть государственных банков.

Вместе с тем, руководители партии также заявляют, что учли опыт советского краха, и что значительная часть экономики должна все же остаться в частных руках. Они говорят, что будут развивать демократические институты, в том числе,  свободные выборы.

Тщательное балансирование КПРФ находит свое отражение и на ее вебсайте, где в большом количестве присутствует атрибутика советской эпохи, такая как сжатые кулаки и красные флаги, а вместе с ней и банковские реквизиты центрального комитета, чтобы сторонники могли делать свои взносы.

Некоторые политологи сомневаются в успехе модернизационных усилий коммунистов.

«Я думаю, у коммунистов сейчас наступила самая светлая пора, - говорит политолог из екатеринбургского Института философии и права Константин Киселев. – Но усиливаться сейчас будут не традиционные коммунистические идеи, а стремление голосовать за КПРФ как за партию оппозиции».

Самой большой проблемой для 67-летнего Зюганова может стать привлечение молодых избирателей.

Смотрите по теме: Предварительные итоги выборов в Госдуму по данным ЦИК России

Он выглядит как типичный полнолицый партийный функционер старой школы. Он был среди тех сторонников жесткой линии в коммунистическом руководстве, которые выступали против реформ Михаила Горбачева в 1980-х годах. В 1993 году он стал первым секретарем КПРФ и трижды безуспешно участвовал в президентских выборах: в 1996-м, 2000-м и 2008 годах.

Недостатки партии ярко проявились на этой неделе, когда коммунисты проводили свой митинг возле Кремля.

Хотя у них было разрешение на 10000 участников, пришло менее 3000 человек. Многие не просто представляли коммунизм старого стиля, но и сами были откровенно старыми: сгорбившиеся мужчины 70-80 лет, раздающие брошюры типа «Коммунист Ленинграда».

Тем не менее, были там и молодые люди, заявлявшие, что надеются на возрождение коммунизма.

«В советский период было допущено много ошибок, которые пришлось исправлять, но это не значит, что надо было разрушать великую страну», - сказал 34-летний учитель из подмосковного Зеленограда Александр  Голиков.

«Есть и другие, более привлекательные лозунги, например, «Национализация природных ресурсов», - заявил он. – В мире нет ни одной другой страны, где природные ресурсы принадлежали бы кучке олигархов. А народ самой богатой в мире страны живет в бедности. Мы не должны с этим мириться».

30-летняя Ирина Турхан, пришедшая на митинг со своим другом 28-летним Михаилом Туровым, сказала, что многие молодые люди поддерживают коммунистов по причине экономических трудностей.

«Пенсионеры забыты, - сказала Турхан. – Студентам, по крайней мере, многим, приходится платить за учебу. То же самое и с медицинским обслуживанием».

Эта пара приехала в Москву, чтобы работать инженерами-программистами, но даже имея работу, прожить очень трудно.

«У меня хорошая зарплата, но половину я плачу за ипотеку, - сказала Турхан. – Мы не можем себе позволить иметь детей».

Но настоящим символом собравшейся толпы стал 84-летний Иосиф Абрамсон из Санкт-Петербурга, который признал, что численность партии в последние годы уменьшилась.

«Руководство отступилось от марксизма, и существует благодаря названию партии», - сказал он. Вместе с тем, Абрамсон отметил, что надежда на возрождение все же есть. «Путинская администрация подталкивает молодежь к организациям с левыми взглядами», - заявил он.

По словам советника Зюганова Леонида Доброхотова, поддержка коммунистам усилилась еще до того, как выборы вызвали возмущение в обществе, потому что «Единая Россия» устойчиво теряла свою популярность.

Доброхотов заявил, что многие аспекты прошлого, такие как более сильная система образования и бесплатное жилье, кажутся сегодня весьма привлекательными молодым россиянам. «Может, в Советском Союзе и были какие-то проблемы, но это была сверхдержава, и у народа были реальные основания для гордости», - сказал он.

Доброхотов нашел сходство в нынешней ситуации с 1917 годом, когда различные оппозиционные организации, такие как либералы, большевики и меньшевики, объединили свои усилия в ходе русской революции.

«Все хотели жить без царя, но у них были совершенно разные представления о будущем, - сказал он. – Путин не нравится никому, но у либералов и коммунистов тоже абсолютно разные представления о будущем».