Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поприветствуем «искренние» побуждения «паритетной» России?

© коллаж ИноСМИВертолеты для Азербайджана
Вертолеты для Азербайджана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях примечательную информацию сообщили азербайджанские агентства: начинаются поставки из России купленных Азербайджаном 24-х боевых вертолетов Ми-35М. Договор о закупке был подписан в сентябре 2010 г. в Баку «Рособоронэкспортом» и соответствующими структурами Азербайджана.

На днях примечательную информацию сообщили азербайджанские агентства: начинаются поставки из России купленных Азербайджаном 24-х боевых вертолетов Ми-35М. Договор о закупке был подписан в сентябре 2010 г. в Баку «Рособоронэкспортом» и соответствующими структурами Азербайджана.

Первый вертолет будет отправлен в Азербайджан из Ростова на Дону. Вертолеты Ми-35М являются модернизированным вариантом Ми-24 и предназначены для уничтожения бронетанковой техники противника, огневой поддержки наземных войск, десантирования, вывоза раненных, а также для перевозки грузов... Эти вертолеты оснащены приборами ночного видения, противотанковыми управляемыми ракетами Штурм-В, неуправляемыми ракетами 80 мм калибра С-8 и 240 мм калибра С-24, одним пулеметом 12.7 мм калибра, двумя пулеметами 7.62 мм калибра, гранатометом 30 мм калибра... Бомбовая загрузка вертолета составляет 500 кг.



Официальный Ереван время от времени заявляет о нарушении со стороны Азербайджана Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. С одной стороны, отсутствие прогресса в процессе урегулирования Карабахского конфликта, с другой стороны, факты увеличения военных расходов, перевооружения заставляют смотреть на любое новое сообщение с другой точки зрения. А когда речь идет о перевооружении Азербайджана с помощью стратегического партнера Армении – России, тогда уже действительно интересно узнать об официальной оценке ситуации армянской стороной.

Читайте еще: Почему Азербайджан не дает гарантии Армении?


Zhamanak побеседовал с пресс-секретарем министра обороны Армении Давидом Карапетяном. Мы попросили его дать оценку сделке по поставкам Россией вертолетов Азербайджану. Ответ был таков: «Военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном для нас не новость. И это не препятствует углублению армяно-российского военно-технического сотрудничества, которое находится на очень высоком уровне».

На наш вопрос, насколько увеличение затрат в военной сфере, усиление военного потенциала способствует мирному урегулированию Карабахского конфликта и сохранению статус-кво, Давид Карапетян ответил: «Разрешенный уровень вооружений нарушает Азербайджан, и об этом военно-политическое руководство Армении неоднократно заявляло в международных инстанциях. Такое перевооружение не может оставить нас безразличными, и Армения, в свою очередь, модернизирует свое вооружение, повышает боеготовность вооруженных сил, чтобы при возникновении угроз дать адекватный ответ, защитить собственное население».

Еще по теме: Европа стала еще ближе к газовому Азербайджану

Касаясь упомянутой азербайджанскими СМИ информации о продаже вертолетов, в беседе с нами пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян сказал, что еще нужно подождать, посмотреть, состоится ли эта сделка: «Однако политика России такова, что, если она поставляет оружие и технику какой-то стране, то для сохранения паритета пытается поставлять оружие и другим странам, так она пытается сохранить мир в регионе. Посмотрим, как будут развиваться события. Мне кажется, чем больше вооружается Азербайджан, тем хуже это отражается на стабильности и сохранении мира в регионе. Однако, учитывая равновесие между Арменией и Россией, их союзнические отношения, не думаю, что этой сделкой будет нарушено равновесие в регионе».

Zhamanak обратился также к пресс-секретарю министра иностранных дел Армении Тиграну Балаяну. В ответ на наш вопрос он сказал: «Мы постоянно обращаем внимание международной общественности на нарушение Азербайджаном ДОВСЕ. Последний раз это было на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе».