Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Союз» с тремя космонавтами направляется к МКС

© REUTERS / Shamil Zhumatov Подготовка к запуску ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-03М"
Подготовка к запуску ракеты космического назначения Союз-ФГ с пилотируемым космическим кораблем Союз ТМА-03М
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-03М», который должен доставить россиянина, американца и голландца на МКС, успешно стартовала с российского космодрома Байконур в Казахстане.

Москва – В среду ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-03М», который должен доставить  россиянина, американца и голландца на МКС, успешно стартовала с российского космодрома Байконур в Казахстане.

Командир миссии Олег Кононенко и его коллеги, американец Дон Петтит (Don Pettit) и космонавт Европейского космического агентства Андре Куиперс (Andre Kuipers) должны состыковаться с МКС в пятницу.

Старт с заснеженного Байконура в Казахстане прошел без заминок, и корабль вышел на орбиту через девять минут. Видеозапись из корабля показала, как все трое участников миссии пожимали друг другу руки, отмечая отделение корабля от последней ступени ракеты.

Читайте еще: Россиийский космический корабль приземлится в музее Сиэтла


Трое космонавтов присоединятся к троим, уже находящимся на МКС - астронавту Дэниелу Бербэнку (Dan Burbank) и российским космонавтам Анатолию Иванишину и Антону Шкаплерову. Все шестеро пробудут на станции до марта.

Запуск приходится на трудные времена российской космической программы, которая предоставляет единственный способ полета на МКС с тех пор, как в июле США закрыли программу космических шаттлов.



Запуск беспилотного грузового корабля на МКС не состоялся в августе, и корабль разбился в сибирских лесах. Ракета  «Союз», на которой запускали корабль, была той же, что используют для запуска пилотируемых кораблей, потому крушение вынудило власти отложить следующий запуск для того, чтобы изучить ракеты на предмет неисправностей. Отложенная миссия была выполнена 14 ноября.

За пять дней до этого Россия запустила амбициозный беспилотный проект «Фобос-Грунт», который должен был достичь луны Марса Фобос, взять  образцы грунта и вернуться с ними на Землю. Но инженеры потеряли контакт с кораблем и не смогли запустить его с околоземной орбиты в сторону Марса. Ожидается, что корабль упадет на Землю в середине января.

Еще по теме: Новые надежды на величие российской космонавтики

В прошлом декабре Россия потеряла три навигационных спутника, когда их ракета не смогла достичь орбиты. Военный спутник был потерян в феврале, а в августе провалился запуск «Экспресс-АМ4», описываемого властями как самый мощный телекоммуникационный спутник России.