Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тест вместо протеста

© РИА НовостиГимназия №2 во Владивостоке
Гимназия №2 во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва пытается не допустить участия школьников в крупной манифестации оппозиции. Расчет прост, но до этого еще нужно было додуматься: тот, кто пишет тест по математике, не может одновременно участвовать в демонстрации.

Москва – Расчет прост, но до этого еще нужно было додуматься: тот, кто пишет тест по математике, не может одновременно участвовать в демонстрации. Российским чиновникам пришла в голову весьма креативная идея относительно того, каким образом свести к минимуму масштаб антиправительственных акций оппозиции. Теперь это уравнение предстоит проверить, и сделать это можно будет в субботу на этой неделе. В Москве на проспекте Сахарова будет проведена очередная крупная демонстрация за справедливые выборы, а в это время ученики московских школ с девятого по одиннадцатый класс будут вынуждены сдавать важный экзамен.

В срочном порядке школьные экзамены были назначены и на 10 декабря – как раз на тот день, когда в российской столице состоялась крупнейшая за последние 20 лет демонстрация протеста. Тогда проверке подверглись знания русского языка. Задание номер пять, например, состояло в том, что ученики должны были найти небольшую грамматическую ошибку в следующем предложении: «О том, что «Единая Россия» победит, у меня нет ни малейшего сомнения».

Еще по теме: Прокремлевская организация заманивает молодежь шпионским гламуром

По сообщению газеты «Московский комсомолец», ученики до 18 часов должны были находиться в школе и выполнять предложенные им задания. К этому времени демонстрация на Болотной площади уже закончилась. Поэтому один из учеников школы № 57 вынужден был спрыгнуть со второго этажа для того, чтобы вовремя быть на месте.



Митинг после проведенных сомнительных выборов был организован очень быстро, поэтому у чиновников, судя по всему, просто не было достаточно времени для того, чтобы как-то на это отреагировать. Однако руководитель отдела в Министерстве образования утверждает, что эти планы существовали уже давно. Школьников специально своевременно не проинформировали об контрольных, и сделано это было для того, чтобы «обеспечить объективность их результатов». Тем не менее для многих россиян причина срочно назначенного экзамена, на котором проверяются знания за целое полугодие, не является секретом. Испытывающее давление руководство страны, вероятно, проявляет нервозность накануне субботней демонстрации.

Оно было вынуждено пойти навстречу недовольным избирателям, и поэтому этот митинг был разрешен. С другой стороны, ему будет не особенно приятно, если количество участников демонстрации увеличится. Тележурналистка Тина Канделаки критикует подобную позицию. Она считает, что нужно прекратить «искусственно политизировать ту часть общества, которая до принятия этих мер и не планировала выходить на митинги, но теперь благодаря такому отношению к учебному процессу задумалась».

Читайте еще: Лагерь для прокремлевской экстремистской молодежи

Российскому министру образования, судя по всему, не очень нравится идея с проведением контрольной по математике во время демонстрации. Это «не совсем правильно и неоптимально», - отмечает Андрей Фурсенко, слова которого приводит газета «Московские новости». Он призвал московских чиновников к тому, чтобы «быть честнее». По его мнению, они должны «сказать директорам школ, учителям и родителям, что нужно удержать ребят от хождения на митинг». Такого рода сомнений две недели назад сразу после парламентских выборов не наблюдалось. В тот день вместо занятий тысячи школьников были направлены в Москву для участия в митинге. Но тогда речь шла о демонстрации в поддержку правящей партии.