Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наконец-то хорошие новости из России

Небывалые акции гражданского протеста означаю поворотный момент в эпохе Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне только что доказали –как и недавно население ряда арабских стран-, что они отнюдь не покорно и безразлично относятся к отсутствию демократии, как многие думают.

Россияне только что доказали – как и недавно население ряда арабских стран, - что они отнюдь не покорно и безразлично относятся к отсутствию демократии, как многие думают. Действительно, на улицы Москвы и других городов России вышли только защитники демократических ценностей. Коммунисты и националисты, повытаскивавшие с пыльных полок свои флаги, в этом смысле не внесли в историю своей страны какого-либо вклада. Скорее наоборот.

Но зато на улицах было много других людей, прежде всего молодежи, которая несет с собой что-то новое, которую раньше не замечали. Именно благодаря ей нынешние протестные акции приобрели такой масштаб и накал.

Граждане России (не только русские) проголосовали, и понятно, что «вертикаль власти» осталась не в восторге от результатов, которых, конечно же, ни она и вообще никто не ожидал. Как и раньше, подсчет голосов проходил с большими нарушениями, но на этот раз плохие выборы, похоже, сослужили хорошую службу. Столько усилий, чтобы обеспечить нужный результат, такая уверенность в том, что по-другому и быть-то не может, и все это привело лишь к народному гневу, подобного которому в России не было вот уже более десяти лет.

Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны

Ирония происходящего заключается в том, что партия власти «Единая Россия» выиграла бы выборы в любом случае, даже не прибегая ко всем этим махинациям. Различные опросы общественного мнения, в том числе и проведенные независимым Центром Юрия Левады, указывали на это в течение всего года. Но эти прогнозы голосования, колебавшиеся между 53% и 59% и представлявшие собой предел мечтаний руководителя любой демократической страны, не соответствовали тому уровню, который кандидат в президент посчитал бы достойным своей персоны. Ко всему прочему, даже в подтасованном виде по итогам выборов «Единая Россия» набрала гораздо меньше голосов, ниже 50%. И хотя по этим результатам она получает абсолютное большинство мест в Государственной Думе, в конце концов фальсификация количества голосов привела лишь к усугублению того малого зла, которого старались избежать. Таким образом развеялись перспективы двух безоблачных президентских сроков по шесть лет каждый, которые, как казалось, уже были обеспечены Владимиру Путину.

 



Недовольство и неудовлетворенность нарастали в течение последних двух лет. Если говорить о средствах массовой информации, которые сыграют важную роль за то короткое время, что остается до президентских выборов в марте 2012 года, то вот уже в течение некоторого времени чувствовалось растущее недовольство ряда тележурналистов и авторов печатной прессы. В конце февраля 2011 года группа политических обозревателей, предпринимателей и журналистов, некоторые из которых были близки к власти, подписали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, обращаясь с просьбой провести глубинные преобразования нынешнего политического курса, потому что «несправедливость, коррупция и ложь привели страну к моральной изоляции». Экономисты и политологи все чаще высказывают мнение о том, что формула Путина подошла к своей критической точке, истощила свой потенциал.

Читайте еще: Сомнения по поводу голосования в Чечне


Но самым удивительным было участие в акциях протеста такого количества молодежи. В своем большинстве они не читают газет и не смотрят телевидения, либо потому что не доверяют, либо потому что им скучно. Их источниками информации являются интернет, Facebook и Twitter. Именно они, да еще короткие связь с помощью мобильных телефонов стали главными средствами организации протестных выступлений. То, как поведут себя эти молодые люди, а также те, кто к ним еще присоединятся по призыву известных блоггеров или просто друзей и знакомых, может иметь очень важные последствия для ближайшего будущего страны.

Уже предпринимаются попытки отделить Путина от его партнера по тандему, уходящего со своего поста президента Медведева, потерпевшего поражение на всех фронтах, преобразованного в лидера «Единой России», объявленного будущим премьер-министром и оставленного всеми теми, кто поверил в возможность движения по новому пути благодаря объявленному курсу на модернизацию. Избирательный потолок Путина, как утверждают, иной, и наверняка это справедливо. Но при этом не упоминают о том, что на данный момент не просматривается никакого альтернативного кандидата, который мог бы реально ему противостоять. Чтобы укрепить свои позиции, российским властям и подконтрольным ей средствам массовой информации придется, по всей видимости, апеллировать к чувству страха перед повальным дефицитом девяностых годов и нагнетать опасения в связи с неким иностранным вмешательством.

Разумеется, именно итоги президентских выборов в марте 2012 года позволят глубже понять подоплеку нынешних думских выборов и уличных акций протеста. Но в любом случае, если Россия действительно вошла в период морального и экономического застоя, игнорирование или лакировка действительности долго не прослужат. И хотя еще преждевременно говорить о последствиях, которые на ближнюю или среднесрочную перспективу может повлечь эта беспрецедентная реакция части населения, хотя и находящейся пока в меньшинстве, можно не сомневаться в том, что в эпохе Путина наступил очень важный поворотный момент.

И, возможно, мы присутствуем при начале возвращения настоящей политики в общественную жизнь России.

Кармен Клаудин и Николас де Педро - научные сотрудники Барселонского центра международных исследований и документов (CIDOB).