Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский спутник упал в Сибири сразу после запуска

© Фото : Александр Моргунов Ракета-носитель "Союз" прибыла на стартовый комплекс
Ракета-носитель Союз прибыла на стартовый комплекс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу российский спутник упал в Сибири всего лишь через несколько минут после запуска в связи со сбоем в работе ракеты, заявили в Министерстве обороны. Это стало последней унизительной потерей подвергающейся критике российской космической программы.

Москва – В пятницу российский спутник упал в Сибири всего лишь через несколько минут после запуска в связи со сбоем в работе ракеты, заявили в Министерстве обороны. Это стало последней унизительной потерей подвергающейся критике российской космической программы.

Сбой ракеты «Союз-2.1.б», принадлежащей к тому же семейству ракет, которые «Роскосмос» использует для отправки людей в космос, произошел после еще одного подобного провала - грузовой беспилотный корабль, предназначавшийся для доставки груза на Международную космическую станцию и стартовавший на ракете «Союз»,  упал в Сибири в августе.

«Космический аппарат не выведен на расчетную орбиту. Государственная комиссия проведет расследование причин сбоя», - заявил информационному агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.

По его словам, проблема произошла на седьмой минуте после запуска спутника связи «Меридиан» на ракете-носителе «Союз» с северного космодрома Плесецк в связи с неполадкой в третьей ступени ракеты.

Российские новостные агентства, цитируя официальные источники, заявили, что спутник упал в центральном регионе Сибири, в районе Новосибирска, а его обломки уже обнаружены на земле.

Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций, а также полиция находились в пути к месту крушения, которое было огорожено, сообщает Интерфакс, но данных о гибели людей или повреждениях собственности нет.

Запуск был пятой по счету отправкой спутника серии «Меридиан», который имеет двойное предназначение: гражданское и военное, направленное на обеспечение связью кораблей в Арктике, а также отдаленных российских регионов, Сибири и Дальнего Востока.
 
Ракета-носитель «Союз-2.1б» входит в семейство ракет «Союз», которые десятилетиями являются основой российской космической программы и используются для доставки космонавтов на Международную космическую станцию.

Спутник должен был отделиться от ракеты-носителя через девять минут после запуска, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Но в ракете-носителе наметились неполадки еще до попытки отделения, что означает, что она не достигла даже низкой околоземной орбиты, заявил неназванный источник.

Потеря спутника «Меридиан» венчает катастрофические 12 месяцев для России, которая уже потеряла три навигационных спутника, один современный военный, один телекоммуникационный спутник, станцию, предназначенную для полета на луну Марса, а также корабль «Прогресс».
 
Беспилотный грузовой корабль «Прогресс», разбившийся в августе в Сибири, запускался на «Союзе». Авария вынудила временно запретить полеты на ракете и перестроить работу персонала на МКС.
 
После закрытия программы американских космических шаттлов в июле Россия является единственной страной, способной доставлять людей в космос.

Россия признала почти точную потерю станции «Фобос-Грунт» с миссией на самую большую луну Марса, Фобос. Миссия была запущена девятого ноября, но по техническим причинам не смогла покинуть околоземную орбиту на пути к Красной планете.

Интерфакс заявил, что финансовый ущерб от потери спутника «Меридиан» составляет примерно 65 миллионов долларов, возможно, что спутник не был застрахован.

Последние проблемы особенно болезненны для России в год 50-летнего юбилея первого полета Юрия Гагарина в космос.
 
Также в пятницу российская капсула «Союз» с многонациональной командой из трех космонавтов успешно состыковалась с МКС два дня спустя после запуска со степей Казахстана.

С прибытием российского космонавта Олега Кононенко, американского астронавта Дона Петтита (Don Pettit) и голландца Андре Куиперса (Andre Kuipers) команда на МКС вновь в полном составе -  из  шести человек  - после того, как авария «Прогресса» вызвала серию задержек полетов на станцию.