Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевский стратег пытается сгладить недовольство и подорвать позиции лидеров протеста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу ведущий кремлевский специалист по политической стратегии попытался смягчить недовольство участников уличных протестов. За день до митинга, который предположительно будет крайне многолюдным, он заявил в своем интервью, что правительство уже пошло на уступки демонстрантам по многим вопросам.

Москва — В пятницу ведущий кремлевский специалист по политической стратегии попытался смягчить недовольство участников уличных протестов. За день до митинга, который предположительно будет крайне многолюдным, он заявил в своем интервью, что правительство уже пошло на уступки демонстрантам по многим вопросам.

«Система уже изменилась», - заявил в интервью газете «Известия» Владислав Сурков, бывший рекламщик, много лет отвечающий за кремлевский пиар.

Его заявления продолжают кампанию, по-видимому, направленную на то, чтобы одновременно смягчать уличный протест уступками и атаковать и без того расколотых лидеров протестов, обвиняя их в том, что они пользуются поддержкой из-за рубежа.

После того, как 40 000 человек дали понять на странице в Facebook, что они собираются придти на проходящую в субботу в Москве акцию протеста, г-н Сурков подчеркнуто признал, что критики власти в чем-то правы. По его словам, российское правительство превратилось в «глухую и тупеющую на глазах систему».

Однако при этом он заявил, что призывы к переменам услышаны, указав на послание к парламенту, с которым выступил в четверг президент Дмитрий Медведев. Г-н Медведев, покидающий президентский пост через несколько месяцев, порекомендовал провести реформы, которых давно требует общество, - в том числе вернуть прямые выборы губернаторов и создать независимое общественное новостное телевидение. Однако президент долго чах в тени премьер-министра Владимира Путина, и лишь немногие из политических аналитиков считают, что его слова сейчас имеют серьезный вес.

«Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество, - заметил г-н Сурков. - Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться».

«Турбулентность, даже сильная, — все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо».

Патриарх Русской православной церкви Кирилл I также, судя по всему, сделал попытку отвлечь людей от субботнего митинга, на котором, как ожидается, должен будет выступить бывший советский лидер Михаил Горбачев. В своей речи патриарх призвал россиян не доверять социальным сетям, играющим важную роль в организации протестов. По его словам, эти сайты уязвимы для манипуляций.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», он осудил «наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью», но протесты при этом упоминать не стал.

Г-н Сурков, романист-любитель, пишущий также тексты рок-песен, считается архитектором планов российского правительства по противостоянию уличной политике. Созданная им система контрмер работает с тех пор, как украинская Оранжевая революция 2004 года предупредила Кремль о потенциальной опасности. Его противники считают его человеком, который давно перешел от рекламы к пропаганде, и имеет большое влияние на российскую элиту.

В сентябре миллиардер Михаил Прохоров, недавно выставивший свою кандидатуру на президентские выборы, назвал г-на Суркова «кукловодом» российской политики, а предполагаемые попытки г-на Суркова начать диалог - притворством.

В своем опубликованном в пятницу интервью г-н Сурков постарался очернить тех участников протестов, которые, по его словам, действуют в иностранных интересах. При этом он повторил формулировки, которые ранее использовали, осуждая протесты, многие московские чиновники. «Но дело не в этих жуликах. Дело в абсолютной реальности и естественности протеста. Лучшая часть нашего общества, или, вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе», - добавил г-н Сурков.

«Люди говорят — мы есть, мы имеем значение, мы народ», - заметил он.

Однако в одном из своих предшествовавших интервью он назвал демонстрантов «рассерженными горожанами».

Некоторые участники протестов считают резкое изменение позиции г-на Суркова попыткой взять под контроль протестное движение.

«Сурков очень грамотно, по принципу "разделяй и властвуй", хочет разделить эту силу [участников протестов], пока еще не имеющую лидера», - заявил либеральный политический комментатор Николай Троицкий радиостанции «Коммерсант-FM».