Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и чехи

© коллаж ИноСМИСмерть Гавела
Смерть Гавела
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин с Медведевым упустили единственный шанс, не только в отношении Вацлава Гавела, но, главное, в отношении чехов. Для обеих сторон это огромная потеря.

Отношение чехов к России осторожное. Возможность для некоторого сближения, подобную той, которая возникла в польско-российских отношениях после падения польского правительственного самолета, российские политики упустили.

Многие из нас помнят, как трагедия с польским правительственным самолетом сделала возможным сближение польского и русского народов. Российские политические элиты с поляками смогли говорить, и речь шла о новом этапе российско-польских отношений. Это должны были быть качественные изменения. Что-то получилось, что-то – нет.

Читайте еще: Ким Чен Ира жаль, а Гавела - не очень



Возможность для определенного сближения российские политики получили и в отношении Чешской Республики. Вацлав Гавел систематически обращал внимание на проблемные стороны российской демократии, к которым, конечно, относились и главные российские политики, особенно Владимир Путин. Вацлав Гавел во время своего президентства дороги в Россию не нашел. По понятным причинам, Михаил Горбачев и Борис Ельцин ему были ближе, чем нынешний глава Кремля, но, положа руку на сердце, скажите, кто из нас может смотреть на Россию без определенной осторожности? 

В понедельник Александр Митрофанов писал в газете Právо: «Горькой иронией было то, что уже через несколько минут после сообщения о смерти Гавела эта новость на всех российских информационных серверах была на первым месте с большой фотографией бывшего президента Чехии. В тот момент вы бы напрасно искали что-то подобное на сайте телеканала ВВС или CNN. У Reuters было небольшое  засунутое куда-то далеко сообщение. Это парадоксы. Спустя несколько минут все было уже по-другому». Конечно, в отношениях с Россией Вацлав Гавел мог допустить ряд ошибок, тем не менее, интерес российских СМИ говорит о том, что мы к России часто относимся недостаточно внимательно, а русские к нам – нет.  Конечно, решающим является отношение российского премьера и президента, а также других элит. В этом направлении они абсолютно проиграли. Карта однозначно была на их стороне, к тому же они представляют огромное государство и многочисленную нацию,  они могли бы уметь в определенной степени решать вопросы непредвзято.

Еще по теме: Чехия между Евросоюзом и Россией

Путин с Медведевым упустили единственный шанс, не только в отношении Вацлава Гавела, но, главное, в отношении чехов. Для обеих сторон это огромная потеря. При этом нынешний чешский президент российским политикам создал хорошие условия для смены тона отношений. Все вспоминают слишком его любезное поведение с президентом Медведевым, которое в определенной степени выходило за рамки вкуса. Об этом визите нельзя забыть. Сравнение нарушений правил проведения выборов и забастовок учителей должно было польстить российским политикам. Но и этого угодливого отношения Клауса Путину и Медведеву оказалось недостаточно.

Из российских СМИ и от некоторых граждан и студентов в чешскую прессу попало небольшое предложение: «Чехи отношение Кремля будут помнить». Наверное, так оно и будет.