Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый лидер Приднестровья хочет исправить отношения с соседями

© РИА Новости Руслан Шалапуда / Перейти в фотобанкИзбранный президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук
Избранный президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодой политик и бизнесмен победил во втором туре президентских выборах в Приднестровье – сепаратистском регионе Молдавии. Его победа дает новую надежду на прогресс в разрешении одного из последних в Европе «замороженных конфликтов».

Молодой политик и бизнесмен победил во втором туре президентских выборов в Приднестровье – сепаратистском регионе Молдавии. Его победа дает новую надежду на прогресс в разрешении одного из последних в Европе «замороженных конфликтов».
 
26 декабря председатель Центральной избирательной комиссии Петр Денисенко заявил, что бывший спикер парламента Евгений Шевчук одержал победу над своим противником – пользующимся поддержкой Москвы действующим спикером парламента непризнанной территории Анатолием Каминским.
 
Шевчук, 43-летний бизнесмен и политик, выступает за развитие связей с Молдавией, которое должно гарантировать 500 000 жителей Приднестровья свободу передвижения.
 
По его словам, его первым шагом будет «начать работать с нашими соседями [Молдавией и Украиной], чтобы обеспечить свободное передвижение людей и товаров».

Читайте еще: Выборы в Приднестровье и стратегический статус-кво
 
Шевчук заявил журналистам, что его победа также указывает на рост стремления к экономическим и политическим переменам в одном из самых бедных регионов Европы.

«Люди устали от трудностей, с которыми они вынуждены сталкиваться, и от низких стандартов жизни. Они ожидают реальных решений и действий, которые скажутся на нашей экономике, нашей социальной и политической ситуации. Люди хотят реальных перемен к лучшему», - подчеркнул Шевчук.
 
«Уровень доверия, которое народ мне оказал, показывает, что эти перемены должны произойти так быстро, как это возможно».
 
Уход авторитарного лидера

 
Приднестровье - полоса земли, протянувшаяся вдоль восточной молдавской границы с Украиной, – провозгласило независимость от тогда еще советской Молдавии в 1990 году.
 
Румыноязычная Молдавия и поддерживаемое Москвой Приднестровье столкнулись в 1992 году в короткой, но кровопролитной войне, которую остановило только вмешательство размещенных в сепаратистском регионе российских войск.
 
Шевчук заявил «Ольвии-Пресс», официальному информационному агентству Приднестровья, что на президентском посту он первым делом упростит процедуру пересечения границы между Приднестровьем и Молдавией.


 
Игорь Смирнов, авторитарный лидер, правивший сепаратистским регионом более двух десятков лет, неожиданно не смог выйти на выборах во второй тур после того, как, по-видимому, впал в немилость у Москвы.
 
Кремль намекал, что он предпочел бы иметь дело не со Смирновым и не с Шевчуком, а со спикером парламента Анатолием Каминским. При этом Каминский дал понять, что он готов работать с Шевчуком, несмотря на свое поражение.
 
Победа Шевчука породила новые надежды на разрешение «замороженного конфликта».

Еще по теме: Вторая приднестровская революция
 
По словам Шевчука, он открыт для переговоров с Молдавией и хочет восстановить зашедший в тупик переговорный процесс.
 
Однако будущий президент подчеркнул, что он не откажется от декларации независимости региона. В ходе референдума 2006 года большинство населения Приднестровья проголосовало за сохранение независимости от Молдавии и за то, чтобы добиваться присоединения к России.

Шевчук добавил, что Россия остается основным стратегическим партнером Приднестровья и что Москва станет первой иностранной столицей, которую он посетит. Полумиллионное население непризнанного в мире Приднестровья зависит от финансовой и политической поддержки, оказываемой региону Россией.
 
Москва по-прежнему держит в Приднестровье около 1500 солдат.