Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Франции учит Путина жизни

© Фото : Оксана КусоваМитинг в Москве репортер
Митинг в Москве репортер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты Франции Франсуа Олланд посоветовал российским властям «осознать весь размах движения за демократию». По его мнению, если бы акции протеста сразу же после выборов не стали подавляться, то протестное движение было бы еще более масштабным. Действующий президент Франции Николя Саркози пока что никак не прокомментировал события в России.

Кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Франсуа Олланд (François Hollande) призвал 25 декабря российские власти «осознать весь размах движения за демократию» в России, ставший очевидным после массового митинга против режима Владимира Путина.

В пресс-релизе Франсуа Олланд подчеркивает, что «ситуация в России и масштабное народное движение, ставшее следствием требования о пересмотре результатов последних парламентских выборов, приковывает к себе внимание и вызывает озабоченность».



Заявив, что в ходе выборов были выявлены «многочисленные нарушения», Франсуа Олланд добавляет, что «силовое подавление акций протеста на следующий же день после выборов не помешало движению обрести большой размах».

Читайте еще: Клинтон назвала российские выборы нечестными

«Судя по всему, в настоящее время митинги не подавляются. Свобода манифестаций должна соблюдаться в России в полной мере», -заявил французский политик.

«В то же время российским властям следует осознать весь размах движения за демократию и сделать из этого выводы с тем, чтобы соблюсти обязательства, взятые на себя Россией в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы», - также заявил кандидат в президенты Франции.

Читайте еще: Франция не введет визовые санкции по делу Магнитского

«Это будет способствовать тому, что Россия займет подобающее ей место в системе европейских отношений и в структуре международного сообщества, в основе которой лежит соблюдение прав человека, гражданских свобод, принципа независимости СМИ и правового государства, приверженность к которым Россия продекларировала», - добавляет французский политик.

Он призывает Европейский Союз и власти европейских стран «продемонстрировать российским властям свою бдительность и подвигнуть их на принятие необходимых мер по нормализации обстановки».

Массовый митинг, состоявшийся в Москве 24 декабря, был направлен против режима Владимира Путина, правящего в стране уже 12 лет и участвующего в президентских выборах, назначенных на март 2012 года.