Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что там пропаганда работает в другом ключе, утверждает, что российская оппозиция раздроблена, у нее не получаются митинги, большинство белорусов, которые смотрят федеральные российские каналы, по которым все эти события более-менее адекватно освещаются, смотрят на Россию с надеждой.

Недавняя несанкционированная акция украинских активисток FEMEN у здания КГБ Белоруссии дала повод для появления публикаций о якобы существующем негативном восприятии Украины в белорусском обществе. Напомним, что в первых сообщениях СМИ говорилось о том, что 19 декабря сотрудники Комитета госбезопасности якобы задержали трех девушек.

Как позже сообщили в своем блоге активистки FEMEN, девушек на вокзале Минска схватили представители белорусской милиции и КГБ, «им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы». Со своей стороны председатель Комитета госбезопасности Белоруссии заявил, что информация о якобы имевшем место задержании сотрудниками КГБ Белоруссии активисток украинского движения FEMEN является грубейшей провокацией. Действительно, сложно в данных обстоятельствах говорить о том, кто прав или нет.



Но следует обратить внимание на то, что в публикации в «Украинской правде» политический обозреватель ВБ «Коммерсантъ», телеведущий Павел Шеремет делает вывод, что «Украина давно превратилась в пугало в белорусских средствах массовой информации. Над жителями Украины принято насмехаться. Презрение к украинским порядкам даже культивируется в России и Белоруссии государственной пропагандой». «День» обратился к заместителю главного редактора «БелГазеты» Виктору Мартыновичу с просьбой прокомментировать эту ситуацию, а также публикацию его белорусского коллеги.

Читайте еще: 19 декабря - годовщина жестокого подавления акции несогласия в Белоруссии


— Я бы не сказал, что Украина является пугалом. Мне кажется, что это не так. Про Украину мало пишут в белорусских масс-медиа. В связи со скандалом с девчонками из движения FEMEN немножко обострились отношения между странами в плане пропаганды, что на Украине нет порядка. Самый большой скандал в этом ключе произошел в связи с тем, что наше телевидение сообщило, что в Москве, на проспекте Сахарова, было всего лишь триста человек. Вот это пример того, как государственные СМИ работают с информацией. Но об Украине я уже давно ничего плохого не слышал.

— Чем же можно объяснить появление этой публикации?

— Не знаю. Возможно, мы с автором этой публикации читаем разные белорусские газеты, смотрим разное телевидение. Быть может, он более чутко относится к тому, что видит. Я, например, знаю, как белорусская пропаганда может работать и очерняет, как хочет. И насчет Украины я такого не вижу. Мне кажется, как раз после прихода Януковича и особенно сейчас, когда впереди новые переговоры с Москвой по ряду вопросов, в частности продажи белорусских активов, они просто не заинтересованы в ухудшении отношений с Украиной. Поэтому я не вижу признаков резкой антиукраинской пропаганды.

— По вашему мнению, что все-таки произошло в Белоруссии с активистками FEMEN?

— Я, скорее, склонен верить FEMEN, чем людям, которые находят какие-то нестыковки. В Белоруссии происходило масса случаев с вывозом неизвестными людей, устраивавших пикеты или просто участвующих в оппозиционной деятельности, в лес с предложениями их закопать или подвергнуть какому-то насилию. Такие случаи в Белоруссии были. Именно это не позволяет мне отмахнуться от рассказа девчонок, несмотря на то, что выглядит он, действительно, довольно спорно.

Еще по теме: Что показали украинки белорусам?


— Как в Белоруссии оценивают происходящие в России протесты?

— Мне кажется, что большинство людей начало относиться к России по-другому. Потому что до сих пор Россия была страной тоталитарного беспредела. Сейчас же она проявляет какие-то образцы умения отстоять собственные права, умения доказать, что выборы нужны настоящие, а не декоративные, требует возобновления выборов губернаторов. Несмотря на то, что там пропаганда работает в другом ключе, утверждает, что российская оппозиция раздроблена, у нее не получаются митинги, большинство белорусов, которые смотрят федеральные российские каналы, по которым все эти события более-менее адекватно освещаются, смотрят на Россию с надеждой. Мы исторически живем в тени России. Когда в России случались революции, начиная с 1917 года или раньше, они происходили и здесь. Потому есть определенная прослойка граждан, которая связывает с Россией надежду на какие-то изменения здесь. Если российские оппозиционеры чего-то добьются, будут и в Белоруссии какие-то подвижки. Может быть, вернут выборы губернаторов и у нас, потому что они все назначаются.



— Могут ли протесты в России повлиять на Лукашенко, сделать белорусский режим более демократическим?

— Я не верю, что митинги в Москве приведут Лукашенко к шагам по демократизации. К сожалению, я не могу предвидеть даже ситуации, когда митинги в Белоруссии могут повлиять на что-то. У нас 19 декабря 2010 года было почти столько людей, как в Москве на Болотной площади. И после этого в России обещана реформа по расширению выборности органов власти. В Белоруссии эту площадь просто разогнали, пересажали кандидатов в президенты и установили такую нормальную силовую диктатуру.

— Возможно, это зависит от масштабности митингов?

— У нас было 40 тысячи. Это был самый масштабный митинг за время правления Лукашенко. Куда уж масштабней?