Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Южный поток» одобрен Турцией

© РИА НовостиМакет газопровода "Южный поток"
Макет газопровода Южный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Турция согласилась на строительство трубопровода «Южный поток» по дну Черного моря в ее территориальных водах. Это решение снимает одно из главных для России препятствий в осуществлении проекта, который может увеличить зависимость Европы от поставок энергоносителей из России.

Москва –  В среду Турция согласилась на строительство трубопровода «Южный поток» по дну Черного моря в ее территориальных водах. Это решение снимает одно из главных для России препятствий в осуществлении проекта, который может увеличить зависимость Европы от поставок энергоносителей из России.

По сообщениям российских информационных агентств, разрешение было объявлено турецким министром энергетики Танером Йылдызом (Taner Yildiz) во время переговоров с российским премьер-министром Владимиром Путиным в Москве. Государственная компания «Газпром», владеющая мажоритарным пакетом в «Южном потоке», подтвердила информацию.

Одобрение проекта со стороны Турции являлось камнем преткновения в осуществлении оффшорной части проекта «Южного потока», так как трубопровод должен пролегать через турецкие территориальные воды в Черном море.

Смотрите по теме: Проект газопровода "Южный поток"

Трубопровод, который должен к 2015 году  достичь предполагаемой проектной мощности в 63 миллиарда кубометров газа, рассматривается как конкурент поддерживаемому Европейским Союзом проекту Nabucco. Россия поставляет около четверти потребляемого в Европе газа, но перебои в поставках, случавшиеся в последние несколько лет, заставили представителей ЕС искать способы снизить зависимость блока от российского газа.



«Разрешение на строительство, полученное от Турции, - самое серьезное подтверждение, что проект будет построен в строгом соответствии с графиком, а именно - до конца 2015 года», - заявил глава компании «Газпром» Алексей Миллер.

Итальянская компания ENI SpA, немецкая Wintershall AG и французская Électricité de France SA обладают миноритарными долями в «Южном потоке».

Еще по теме: "Южный поток" - политические игры с большими рисками


Ранее на этой неделе Миллер заявил, что реализация проекта «Южный поток» зависит от продолжающихся переговоров с Украиной, вынудив некоторых предположить, что проект будет свернут или отложен, если «Газпрому» удастся добиться доли в украинской газопроводной системе.

«Газпром» является ключевым поставщиком газа в Европу и переправляет большую часть экспортируемого газа через Украину, но перебои в поставках из-за ценовых разногласий между странами вынудили Россию идти в обход Украины и строить новые трубопроводы, например, «Южный поток».

«Газпром» заявил, что Турция согласилась продлить два долгосрочных контракта до 2021 года и 2025 года соответственно, и что Россия увеличит поставки газа в Турцию в 2012 году.