Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточная Европа: скрытый центр инноваций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восточные европейцы не прославили себя инновациями, однако этот стереотип в определенной степени несправедлив. Этот регион давно уже известен своей грубой и неуклюжей властью и слабым соблюдением норма права – и эти черты он сохраняет до сих пор. Восточная Европа по сей день не в состоянии справиться с широко распространенной коррупцией.

Меня поразило очень простое новшество, которое я увидел, когда мыл посуду в Белоруссии. В расположенном над раковиной кухонном шкафу подставка для тарелок была вмонтирована в сам шкаф. А поскольку у шкафа не было дна, только что вымытые тарелки и блюдца можно было ставить прямо в шкаф, не вытирая. Вода через открытое отверстие в дне шкафа стекала в раковину (или на столешницу раковины). Поскольку необходимость в отдельной подставке для тарелок отпадала, белорусы получили дополнительное кухонное пространство, а также избежали нудной работы по перемещению высохших тарелок в кухонный шкаф. Очень умное решение для тех, у кого нет посудомоечной машины.

Восточные европейцы не прославили себя инновациями, однако этот стереотип в определенной степени несправедлив. Венгры, например, изобрели шариковую ручку и голографию. Венгр Джон Джордж Кемени (John George Kemeny) совместно с американцем Томасом Курцем (Thomas Kurtz) разработал язык программирования BASIC. Венгры также изобрели искусственную кровь и кубик Рубика. Четверо эстонцев создали Skype. Русские первыми в мире полетели в космос, сконструировали самую мощную ядерную бомбу, придумали «Тетрис», а также создали лучший в мире автомат Калашникова АК-47.

Читайте еще: Россия переходит от ископаемого топлива к инновационному развитию

Учитывая то обстоятельство, что для распространения и развития инноваций необходимо соблюдать права интеллектуальной собственности и иметь как можно меньше коррупции, весьма удивительно то, что восточные европейцы вообще могут вводить новшества. Ведь этот регион давно уже известен своей грубой и неуклюжей властью и слабым соблюдением норма права – и эти черты он сохраняет до сих пор. Восточная Европа по сей день не в состоянии справиться с широко распространенной коррупцией.

По данным коррупционного индекса Института Гэллапа и индекса восприятия коррупции организации Transparency International, Восточная Европа гораздо более коррумпирована, чем Западная (хотя в Италии коррупции больше, чем в ряде восточноевропейских стран). Согласно этим индексам, больше всего коррупции в России, на Украине и в Белоруссии.

Поскольку закон там слабо защищает патенты, изобретатели применяют свою творческую активность и энергию в других местах. По данным опроса Левада-Центра от мая 2011 года, 22% россиян хотели бы жить за границей. Большинство из них это молодые и образованные россияне – как раз те, кто больше всего нужен России. Другой опрос Левада-Центра показал, что четыре года тому назад большинство россиян не знали, как работать на компьютере – но гораздо большее количество умело шить и чинить протекающие краны.



Утечка мозгов и слабая система защиты интеллектуальной собственности создает замкнутый круг, в котором компании не хотят тратить деньги на исследования и разработки. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2008 году доля отчислений на НИОКР в процентах от ВВП распределялась следующим образом: Япония 3,39%, США 2,62%, Китай 1,43%, а Россия 1,08%.

Чтобы изменить такое положение вещей, Россия вкладывает миллиарды в проект инновационного центра «Сколково», который еще называют инноградом (инновационный город). Начало строительства запланировано на май 2012 года. Предприниматели сосредоточат свое внимание и усилия на физике, медицине, энергетике и информационных технологиях. Компании Microsoft, Ericsson, Google, Cisco, Intel, Dow Chemical и Массачусетский технологический институт вкладывают свои средства в этот проект, способный стать, как считают многие, российской Кремниевой долиной.

Еще по теме: Российские инновационные резервации


Однако инновации это лишь полдела. Самая большая проблема для Восточной Европы – это применение инноваций в регионе и за его пределами. В ближайшей перспективе самыми важными новшествами Восточной Европы не обязательно будет продукция нанотехнологий, аппетитные гаджеты или платформы социальных СМИ. Скорее, это будут более приземленные инновации, скажем, применение умных технологий управления для сокращения отходов. Это поможет поднять производительность и тем самым усилит творческий заряд восточных европейцев.

На протяжении всей истории самые лучшие технологии обычно были у самых сильных стран. Восточноевропейские умы создали часть лучших образцов американской техники и технологий. Одним из основателей компании Intel был венгр, а ее первым инвестором стал сын русского иммигранта. Болгарин изобрел электронные часы с цифровой индикацией. Некоторые лауреаты Нобелевской премии в области науки также родом из Восточной Европы.

Сегодня те восточные европейцы, которые остались на родине, пожинают от этого свои плоды. В 2011 году финансовые рынки воздали должное и вознаградили две крупные российские интернет-компании: Mail.ru и «Яндекс». Обе они провели первый выпуск акций, получив на этом более 1 миллиарда долларов. Возглавляемая россиянином компания Parallels, занимающаяся созданием программ для виртуализации и автоматизации, тоже готовится к IPO.

Еще по теме: Конкурентоспособность Европы = коммерция + инновации

У Японии репутация страны, которая берет американские инновации, а затем совершенствует их. Но теперь и американская компания Integral берет восточноевропейские инновации с целью их дальнейшего развития и наращивания. Ее соучредитель Вирал Толат (Viral Tolat) использует украинское программное обеспечение в рамках программы иностранных обменов и торговли компании.

«Украинцы очень умны, изобретательны, и они обладают мощными навыками и умениями в области программирования», - сказал он мне по телефону. По оценкам Толата, Индия сегодня обходится на 20-50% дороже, чем Украина.

Толат признается, что украинцы «по-прежнему  с большим недоверием относятся к Западу». Например, они не принимают целый ряд стандартных правовых положений. По его мнению, это «результат жизни за «железным занавесом», потому что  они не верят властям». Тем не менее, Integral, а также другие инвесторы существенно выигрывают от восточноевропейских инноваций.

Всякий раз, когда я бывал в Эстонии, я заглядывал в будущее. Например, эстонцы уже много лет имеют возможность голосовать за политических кандидатов по интернету. Мои эстонские друзья расплачиваются со мной, посылая мне деньги через мобильный телефон. За парковку они часто платят при помощи СМС-сообщений. С точки зрения технологической перспективы Эстония может показаться большинству американцев страной завтрашнего дня. Поток инноваций сегодня это уже не улица с односторонним движением. Этот поток идет в обоих направлениях, причем во все больших объемах.

Фрэнсис Тапон автор книги «The Hidden Europe: What Eastern Europeans Can Teach Us» (Скрытая Европа: чему нас могут научить восточные европейцы). Последние три года он путешествует по Восточной Европе. Следующие три года Тапон планирует провести в Африке, посетив все 54 африканские страны.