Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин смягчает свою позицию по отношению к протестам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин, смягчивший, судя по всему, свою позицию по отношению к антикремлевскому протестному движению, заявил журналистам, что он поддерживает идею диалога. Он впервые делает подобный жест с тех пор, как ранее в этом месяце начались массовые уличные демонстрации.

Российский премьер-министр Владимир Путин, смягчивший, судя по всему, свою позицию по отношению к антикремлевскому протестному движению, заявил журналистам, что он поддерживает идею диалога. Он впервые делает подобный жест с тех пор, как ранее в этом месяце начались массовые уличные демонстрации.

«Диалог должен быть, а в какой форме, это я подумаю», - заявил он в среду журналистам кремлевского пула. При этом, г-н Путин сразу же закрыл дверь для переговоров, заявив, что у оппозиции нет единого руководства, с которым можно было бы встретиться. «Вот общая-то платформа есть? Ее нет. С кем разговаривать?» - спросил он.



Таким образом, по мнению аналитиков, речь идет, скорее о смене тона, чем о полноценной попытке навести мосты, однако тот факт, что г-н Путин публично меняет курс, примечателен сам по себе.

Читайте еще: Российские протесты не остановят Путина
 
Тем временем, реакция г-на Путина на последствия спорных выборов 4 декабря подвергается активной критике. В прошлом месяце в ходе проходившей в телеэфире «прямой линии» он обвинил участников протестов в том, что им платят западные правительства, и заметил, что их белые ленточки напоминают ему презервативы.

Сделанные в среду г-ном Путиным заявления были «всего лишь общим выражением доброй воли, вместо открытой неприязни», считает эксперт по российской политике Московского центра Карнеги Маша Липман. «На мой взгляд, это заявление не несет особого смысла – за исключением того, что Путин не хочет выглядеть тяжеловесным диктатором… Слова о необходимости диалога ничего ему не стоят».

По словам г-на Путина, он даже не знает, кто выступал на состоявшемся 24 декабря в центре Москвы митинге, на который пришли 100 000 человек и который стал, возможно, крупнейшей демонстрацией в истории постсоветской России. Демонстранты призывали к повторному проведению парламентских выборов и к отставке главы Центральной избирательной комиссии. Многие из них также требовали ухода самого г-на Путина.

Еще по теме: Сокрушить Владимира Путина

Главным связующим звеном с протестным движением для г-на Путина служит бывший министр финансов Алексей Кудрин, отправленный в отставку в сентябре в результате ссоры с президентом Дмитрием Медведевым. На этой неделе г-н Кудрин признал в своем интервью газете «Ведомости», что он встретился с г-ном Путиным перед тем, как выступить на митинге 24 декабря, и предложил ему свое посредничество.

В среду г-н Путин заявил, что он не давал никаких указаний г-ну Кудрину, который, по его словам, «большой мальчик» и действовал самостоятельно.

Несмотря, на относительно примирительные публичные заявления, действия, которые г-н Путин предпринимает за сценой, указывают на то, что он старается укрепить свои позиции в аппарате. В результате последних кадровых перестановок на ключевых постах оказались его доверенные лица из числа сторонников жесткой линии.

Во вторник Владислав Сурков, долгое время отвечавший в Кремле за внутриполитические операции, был переведен на менее престижный пост вице-премьера, ответственного за модернизацию. Его прежнюю должность занял Вячеслав Володин, известный в кремлевских кругах своей лояльностью г-ну Путину.