Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по планам Кремля: бизнес предпочитает России Польшу

© REUTERS / Pawel Kopczynski Работа франкфуртской фондовой биржи в Германии
Работа франкфуртской фондовой биржи в Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлевский план превратить Москву в финансовый центр Востока проиграл в столкновении с рынком. Биржа в российской столице оказалась непривлекательной для компаний из бывшего СССР. Ее обходят стороной даже местные предприниматели.

Кремлевский план превратить Москву в финансовый центр Востока проиграл в столкновении с рынком. Биржа в российской столице оказалась непривлекательной для компаний из бывшего СССР. Ее обходят стороной даже местные предприниматели. Половина российских IPO этого года состоялась в Лондоне. Российские биржи РТС и ММВБ - в 2012 году они будут объединены (так в тексте. ММВБ и РТС завершили юридическое объединение 19 декабря 2011 года, в этот же день начала работу объединенная биржа - прим. ред.) - выбрали только три компании.

Читайте еще: Россияне воспринимают США как источник финансирования стартапов

Эмитенты из России находят за границей более обширную, чем на родине, базу инвесторов, большие обороты капитала и престиж. Жемчужиной среди российских IPO этого года стал дебют компании Яндекс, которая продала акции на сумму 1,3 млрд долларов. Лучшие результаты были только у Google, который после выхода на биржу в 2004 году получил от инвесторов 1,67 млрд долларов.



Не расположены к российским биржам и инвесторы из бывших советских республик. В качестве первых заграничных эмитентов в Москве должны были появиться именно казахстанцы и украинцы. Между тем украинские компании предпочитают Варшаву, дорастающую до роли регионального финансового центра.

Читайте еще: Финансовая реформа чтобы поднять надежность и авторитет


С точки зрения стоимости IPO по результатам трех кварталов 2011 года, Польша заняла третье место среди европейских бирж (по данным IPO WatchQ3/2011), опередив, например, немецкую Deutsche Börse,  Фондовую биржу Осло и биржевую группу Nasdaq OMX.

Москва, по крайней мере символически, пытается сделать свой финансовый центр заметным. Шесть лет назад начали строиться одиннадцать стеклянных небоскребов, которые должны играть роль, аналогичную лондонскому Сити или парижскому Дефанс. К деловому району и бирже даже провели ветку метро и пустили железнодорожный экспресс из основных московских аэропортов – Домодедово и Шереметьево. До настоящего времени в проект было вложено 12 млрд долларов, но несмотря на это, комплекс пустует. Четверть офисов до сих пор не нашла арендаторов. Даже за московской окружной дорогой, на окраине города, незанятыми остаются лишь 16 процентов офисных посещений.

Причина отсутствие интереса к Москве прозаична: бизнесмены не чувствуют себя уверенно в стране, ожидающей замедления экономики, а помимо этого охваченной коррупцией и бюрократией.