Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяной бум? Вряд ли

Новые месторождения не дают повода для нефтяного бума

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефть не высохнет со дня на день, и нынешних запасов при сохраняющемся уровне потребления хватит, как минимум, на 60 лет, даже если из новых месторождений не добудут ни одного барреля. Как минимум в 2030 году - но, судя по всему, еще раньше - мир столкнется с существенной нехваткой сырья, если не начнет должным образом экономить черное золото и не остановит резко растущий спрос.

Рио-де-Жанейро – В мире каждый год открывают месторождения нефти общим объемом около 10 миллиардов баррелей.

2010 и 2011 годы были примечательны тем, что в это время было обнаружено на 10-15 миллиардов баррелей больше обычного. Однако таким образом увеличить мировые запасы нефти не удалось. Судя по всему, не стоит этого ждать и в следующем году.

В мире на старых месторождениях ежегодно добывают в среднем 30 миллиардов баррелей, на 500 миллионов баррелей меньше нынешнего общемирового спроса.

Читайте еще: Работяги "заклеймили позором" нефтяников

И прогнозы на следующие годы более чем пессимистичные. В том числе и по причине того, что изначальные прогнозы объемов новых месторождений, как правило, оказываются всего лишь «медийным пузырем», предназначенным главным образом для инвесторов.

В сентябре 2007 года бразильский концерн Petrobras с большой помпой сообщил, что  в море на юго-востоке от Рио-де-Жанейро обнаружено «крупнейшее месторождение, открытое за последние 35 лет». Согласно первым прогнозам, речь шла о 40 миллиардах баррелей сырья. Это приблизительно шестая часть запасов крупнейшего производителя черного золота Саудовской Аравии.

В прошлом году Petrobras эту информацию скорректировал, сообщив, что на недавно открытом месторождении Libra можно добыть до 8 миллиардов. Таким образом, вместе с 7 миллиардами баррелей, обнаруженных на нефтяном поле Tupi, Бразилия располагает еще 15 миллиардами баррелей нефти, то есть увеличивает свой запас нефти вдвое.

Однако после проведения дальнейших исследований в этом году компании пришлось вновь корректировать свои прогнозы, и опять в сторону снижения.

«Объем добытой нефти может колебаться от 3,7 до 15 миллиардов баррелей, наиболее вероятный прогноз – 7,9 миллиарда», - прозвучала точка зрения национального нефтяного агентства ANP.

Пример Бразилии типичен для большинства новых нефтяных месторождений, открытых в течение последних 20 лет. Дополнительные исследования предположения об объеме сырья обычно не подтверждают.

Еще по теме: Сомнения по поводу планов разведки нефти в Арктике

Важное открытие нефти, по мнению нефтяников, в этом году было сделано в Аргентине, но, как оказалось, месторождение Loma la Lata содержит максимум 740 миллионов баррелей нефти.

На другом «многообещающем» нефтяном поле Mercury в прошлом году у побережья западноафриканской Сьерра-Леоне американская компания Anadarko Petroleum обнаружила месторождение объемом 450 миллионов баррелей.

При ежедневной добыче около 150 тысячей баррелей оба эти месторождения будут полностью использованы в течение 10-15 лет.

Числа обманывают


Примерно так же обстоит дело и в других «перспективных» областях.

Большие надежды нефтяники уже не первый год возлагают на Арктику, где должна находиться максимум пятая часть «общемировых до сих пор не обнаруженных запасов» сырья. На сегодня общемировые запасы нефти оцениваются в 1,3 триллиона баррелей, хотя консервативные прогнозы говорят о 900 миллиардах.

Однако пока нефтедобывающим компаниям не удается оправдать ожидания.



Большая шумиха сопровождала открытие в этом году месторождения предполагаемым объемом 2,5 миллиарда баррелей, которое теперь в Баренцевом море изучает норвежский государственный концерн Statoil. И это, пожалуй, все. И в этот раз говорили о «крупнейшем месторождении нефти, обнаруженном в данной области с середины 1970-х годов».

Если нефтяники хотят осуществить мечту о нефтяном рае в Арктике, таких месторождений надо находить по несколько штук за год.

На черное золото в связи с возможностью объявить независимость от Дании надеется Гренландия. Однако пробное бурение, проведенное в этом году в море Баффина, не подтвердило наличие обширных нефтеносных слоев.

Еще по теме: Россию внесли в список рисков нефтетрейдеров

Насколько относительно значение месторождений, открытых в Баренцевом море и в других местах в мире, можно понять, если сравнить эти числа со средним общемировым потреблением нефти, которое составляет 32 миллиарда баррелей в год.

Разработанные месторождения по большей части уже использованы, и производители, включая Саудовскую Аравию, не решаются там резко увеличивать добычу. Одно из немногих исключений – Ирак, который в течение 10 лет хочет достичь объемов добычи Саудовской Аравии.

А также уже упомянутая Бразилия, которая надеется, что однажды она превратится в «Кувейт Южной Америки».

«Бразилия до конца декады станет нефтяной державой с добычей на уровне Ирана», - цитировала газета The New York Times консультанта компании Bain&Co, по мнению которого, добыча нефти в Бразилии в 2020 году может составить 5,5 миллиона баррелей в день.

Но и эти цифры только предположение.

Читайте еще: США готовят России нефтяное пике

Единственное решение: притормозить потребление

Поэтому увеличить общемировую добычу нефти до уровня, соответствующего росту спроса, можно будет только при условии, что подобные амбиции покажут (и главное, смогут их реализовать) и другие страны.



Но, конечно, пока об этом ничто не свидетельствует.

Если в 1960-е годы в мире открывали запасы нефти общим объемом 475 миллиардов баррелей, в 1990-е годы это были уже 150 миллиардов, а в первом десятилетии нового тысячелетия – неполные сто миллиардов. Причем это были небольшие месторождения объемом несколько сотен миллионов баррелей.

Прогноз на второе десятилетие говорит о примерно 60 миллиардах, а в последующие 10 лет уже должно быть всего 40 миллиардов, потом – 25 миллиардов баррелей за 10 лет.

Нефть не высохнет со дня на день, и нынешних запасов при сохраняющемся уровне потребления хватит, как минимум, на 60 лет, даже если из новых месторождений не добудут ни одного барреля. Как минимум в 2030 году (но, судя по всему, еще раньше) мир столкнется с существенной нехваткой сырья, если не начнет должным образом экономить черное золото и не остановит резко растущий спрос.

И хотя крупные залежи нефти скрывают в себе канадские и венесуэльские битуминозные пески, при их добыче потребляется огромное количество природного газа, необходимого для теплового распада битума. Большие финансовые затраты и загрязнение окружающей среды характерно и для добычи нефти из сланцевых песков, которые в настоящее время добывают в Северной Дакоте и в других местах в мире. Все это относится и к производству бионефти и синтетического бензина, а также к производству и перевозке сжиженного природного газа. Эти продукты вместе с экстра-тяжелой нефтью уже сегодня покрывают разницу между действительной добычей и потреблением сырья.

По данным Международного энергетического агентства, в течение максимум 20 лет баррель нефти будет стоить более 200 долларов, что в конечном счете может означать даже стопроцентное увеличение цен топлива.