Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит представителей Лиги арабских государств привел к росту насилия

© коллаж ИноСМИЛАГ и Сирия
ЛАГ и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утром, по словам активистов, сирийские службы безопасности открыли огонь по демонстрантам в пригороде Дамаска, в результате чего были убиты несколько человек и разрушены надежды на то, что визит наблюдателей Лиги арабских государств может помочь остановить кровопролитие.

Бейрут, Ливан – Утром в четверг, по словам активистов, сирийские службы безопасности открыли огонь по демонстрантам в пригороде Дамаска, в результате чего были убиты несколько человек и разрушены надежды на то, что визит наблюдателей Лиги арабских государств может помочь остановить кровопролитие.

Один из активистов в пригороде Дамаска Думе рассказал, что протестующие собрались там рано утром, чтобы поприветствовать тех, кого они считали делегацией наблюдателей, прибывающей на нескольких автобусах. Однако из этих автобусов высадились сотрудники служб безопасности.

«Мы потеряли шесть человек – это цена за встречу этой проклятой миссии,- сказал этот активист, который пожелал, чтобы его имя осталось неизвестным. - На самом деле, их присутствие только увеличило жертвы».
По сообщениям, жертвы также появились в некоторых других городах, которые должны были посетить наблюдатели, в том числе в Идлибе и Хаме. Столкновения сторонников правительства и войск с протестующими произошли также в пригороде Дамаска Мидане, по словам местных жителей, а сирийское правительство сообщило, что вооруженные члены оппозиции убили двоих солдат.

В дополнение к нарастающей критике в адрес миссии Лиги арабских государств выдающийся сирийский диссидент Хайтам Манна (Haytham Manna), который поддерживал приезд наблюдателей, призвал сместить главу делегации или ограничить его полномочия. Глава миссии, представитель Судана Мухаммад Мустафа аль-Даби, стал основным объектом жалоб. Активисты борьбы за права человека утверждают, что его послужной список, включая времена, когда он возглавлял отделение военной разведки в Судане, прославившееся своими зверствами, делает его неподходящим кандидатом для этой должности.

В своем заявлении г-н Манна отметил, что он был «удивлен» выбором г-на Даби в качестве главы миссии Лиги арабских государств, хотя он и не назвал его по имени. «Мы знаем об истории его жизни и недостаточном опыте в этой сфере,- сказал г-н Манна.- Я призываю секретаря Лиги арабских государств незамедлительно принять меры для спасения миссии наблюдателей».

Предполагается, что представители миссии будут наблюдать за исполнением обещаний правительства президента Башара аль-Асада вывести свои войска из населенных областей и освободить политических заключенных.

Всплеск насилия в последние дни практически полностью затмил работу группы наблюдателей. Вместо этого, согласно утверждениям активистов, атаки правительственных войск участились, а службы безопасности попытались ввести наблюдателей в заблуждение, одевая солдат в полицейскую форму и используя иные приемы.

«Мы были практически уверены, что режим не изменится в связи с приездом наблюдателей»,- заявил Омар Идлиби (Omar Idlibi), представитель местных координационных комитетов, которые руководят проведением антиправительственных демонстраций. Он добавил: «Мы идем навстречу. Закрывать перед нами дверь неправильно». В то же время вооруженные группы оппозиции не выражают никакого желания прекратить свои атаки на службы безопасности.

На  видеозаписи, выложенной в интернет активистами в среду, видно нападение вооруженных людей, очевидно, на правительственный конвой днем. По данным оппозиционных групп, в нападении дезертиров из армии было убито, по крайней мере, четыре сотрудника служб безопасности.

Репортеры, посетившие военный госпиталь в Хомсе, видели раненого солдата и говорили с доктором, который рассказал, что 557 человек, в основном солдат, умерли в больнице или были доставлены туда уже после смерти с 25 марта по 11 ноября, как сообщает Associated Press. Противников правительства, как утверждают активисты, как правило, лечат в полевых госпиталях в мечетях или домах частных лиц. По сообщениям сирийского государственного информационного агентства, в четверг в Хомсе вооруженные бандиты убили военного инженера и ранили генерала.

К полудню не было никаких признаков появления наблюдателей в южном сирийском городе Дара, который, по словам правозащитника Анвара Фарреса (Anwar Farres), стал местом самых первых и самых массовых демонстраций в Сирии. Кроме того, не было никаких признаков того, что правительство уводит оттуда свои войска.

«Это место похоже на военную базу,- сказал г-н Фаррес. – Наши люди встретят их в присутствии или отсутствии правительственных сил». Позже другой активист отметил, что наблюдатели все-таки приехали, но они встретились только с губернатором.

Подобное же разочарование постигло и жителей Хамы, которые подверглись еще большему насилию. По словам одного из активистов города, были привлечены снайперы, и четверо людей были убиты. Он утверждает, что протестующие проводили свои демонстрации «в узких кварталах», а не открытых пространствах, как, например, площадь Асси в центре города. «Нас застрелят»,- добавил он.