Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контрабанда бивней слона подскочила в 2011 году

«Ужасный год для слонов», по данным мониторинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2011 году зафиксировано рекордное количество крупных изъятий слоновой кости, что отражает резкое увеличение незаконной торговли бивнями слона. По скромным оценкам вес слоновой кости, захваченной в ходе 13 масштабных изъятий в 2011 году, составляет более 23 тонн, и, судя по этой цифре, речь может идти примерно о 2,5 тысяч слонов.

В 2011 году зафиксировано рекордное количество крупных изъятий слоновой кости, что отражает резкое увеличение незаконной торговли бивнями слона, сообщает природоохранная организация TRAFFIC.

 

Зафиксировано не менее 13 случаев изъятия тайных грузов слоновой кости весом более 800 кг каждый, сообщается в пресс-релизе группы, выпущенном в четверг.

 

«По скромным оценкам вес слоновой кости, захваченной в ходе 13 масштабных изъятий в 2011 году, составляет более 23 тонн, и, судя по этой цифре, речь может идти примерно о 2,5 тысяч слонов, а, возможно, и больше», — говорится в нем. Это означает рост по сравнению с 2010 годом, когда общий вес составлял чуть менее 10 тонн.

 

«Это худший год за все время изъятий крупных партий слоновой кости – 2011-й был по-настоящему ужасным годом для слонов», — сказал Том Милликен (Tom Milliken), эксперт TRAFFIC по слонам, собирающий в течение 23 лет информацию о незаконной торговле слоновой костью для информационной системы по торговле слонами.

 

И хотя количество изъятий растет, большинство из них не приводит ни к каким арестам. «Боюсь, преступники одерживают верх», — сказал Милликен.

 

Он объяснил рост объемов увеличением спроса в Азии и выросшей изощренностью преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом.

 

Большинство незаконных поставок африканской слоновой кости направляются в Китай или Таиланд и берут начало в кенийских или танзанийских портах, сообщает TRAFFIC.

 

Малайзия, как правило, является транзитной страной в цепочке поставок. В декабре таможенники этой страны захватили 1,4 тонны слоновой кости, спрятанной внутри транспортного контейнера, направлявшегося из Кении в Камбоджу.

 

21 декабря 727 бивней слона были обнаружены в контейнере в Момбасе (Кения) – они направлялись в Азию.

 

TRAFFIC – совместная программа Всемирного фонда дикой природы и Международного союза охраны природы.