Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самые читаемые материалы ИноСМИ: май 2011 года

По версии читателей

© коллаж ИноСМИПопулярные новости
Популярные новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый месяц мы собираем статистику о том, какие материалы оказались самыми популярными у наших читателей. В дни новогодних каникул представляем вам подборку самых интересных материалов ИноСМИ - по версии читателей и по версии редакции сайта. Сегодня у нас в программе - май 2011 года.

Каждый месяц мы собираем статистику о том, какие материалы оказались самыми популярными у наших читателей. В дни новогодних каникул представляем вам подборку самых интересных материалов ИноСМИ - по версии читателей и по версии редакции сайта. Сегодня у нас в программе - май 2011 года.


Статьи

Смерть ненастоящего космонавта Гагарина – политическое убийство? ("Reflex", Чехия)
Теории заговора будут всегда. Автор этой чешской статьи считает, что полет Юрия Гагарина в космос стал мистификацией, и что слабым звеном в этом мировых масштабов обмане был именно майор Гагарин. Вот что он пишет: "Сложную подмену «героя СССР и первого человека во Вселенной» Гагарин психологически не смог вынести. Начались угрызения совести. Последствия? Хронический алкоголизм и сексуальные оргии. Брак Гагарина начал разваливаться. Искусно созданный герой в нетрезвом состоянии начал нападать на вышестоящих офицеров и даже поругался с генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым. Это было уже чересчур!" 

Россия хочет войти в пятерку сильнейших армий мира ("The Heritage Foundation", США)
Эта статья появилась на сайте неоконсервативного фонда Heritage Foundation вскоре после того, как Москва объявила о желании модернизировать российскую армию так, чтобы она вошла в пятерку сильнейших в мире. Однако по мнению автора этого материала, "всепроникающая коррупция, устаревшая научная и технологическая база, плохой уровень подготовки призывного и наемного персонала, включая плохую физическую подготовку, психическое здоровье, алкоголизм, наркомания представляют серьезный спектр проблем на пути достижения современной и профессиональной армии".

Опасные последствия индийских и японских самолетов пятого поколения ("Huanqiu", Китай)
Статья из китайского издания с размышлениями о том, зачем Японии и Индии создавать свои собственные боевые самолеты "пятого поколения", вместо того, чтобы приобретать их у своих союзников США и России.


Фотоленты

Первая мировая глазами солдат ("iHNed.cz", Чехия)
Мы никогда точно не узнаем, сколько жизней унесла Первая мировая война. Предположения ужасают: вместе с мирным населением война превратила в трупы более 18 миллионов человек. Выставка «Фотографы войны 1914-1918» на Пражском Граде представляет четырех забытых героев, которые не только вернулись с войны, но и оставили нам кадры, уличающие политиков того времени в массовых преступлениях.

Ан-26: последний раз в небе Чехии ("iHNed.cz", Чехия)
В мае 2011 года транспортные самолеты Антонов Ан-26 после 29 лет заканчили службу в чешской военной авиации. Они были сняты с вооружения армии. Эти самолеты летали над Чехословакией, а потом над Чешской Республикой, они работали и в миссии в Косово.

Путин за рулем — теперь вишневая Lada Granta ("ИноСМИ", Россия)
Премьер-министр Владимир Путин, побывавший в мае в Тольятти для участия в съезде Союза машиностроителей России, осмотрел новую бюджетную модель "АвтоВАЗа" Lada Granta.


Видеосюжеты

Первые кадры из дома, где убили Усаму бин Ладена ("ABC News", США)
Вашему вниманию эксклюзивная видеозапись из дома, в котором американские спецслужбы убили легендарного Усаму бин Ладена. Он располагается в непосредственной близости от пакистанской военной академии, которую можно сравнить с академией Вест-Пойнт в США.

Американский вертолет "стелс" ("Stratfor", США)
Видеоаналитика от агентства Stratfor про вертолет стелс, который использовался в операции по поимке Усамы бин Ладена.

Провал сильного Путина: Lada не завелась ("Lidovky", Чехия)

В мае популярностью среди читателей ИноСМИ пользовалась не только фотолента про Путина за рулем новой "Лады", но и этот видеосюжет, из которого видно, что российскому премьеру пришлось постараться, чтобы испытание нового отечественного автомобиля марки Lada не закончилось фиаско. Он несколько раз безрезультатно поворачивал ключ зажигания, пока машина соизволила завестись.