Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добыча нефти в России побила очередной постсоветский рекорд

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШтанговый насос на нефтяной скважине
Штанговый насос на нефтяной скважине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добыча нефти в России в прошлом году выросла на 1,2% и достигла 10,27 миллиона баррелей в день, побив очередной постсоветский рекорд, заявило в понедельник российское министерство энергетики. Ведущий в мире производитель нефти добился этого, снизив налоговое бремя и начав поставки по трубопроводу в Китай.

Добыча нефти в России в прошлом году выросла на 1,2% и достигла 10,27 миллиона баррелей в день, побив очередной постсоветский рекорд, заявило в понедельник российское министерство энергетики. Ведущий в мире производитель нефти добился этого, снизив налоговое бремя и начав поставки по трубопроводу в Китай.

 

Добыча немного превысила прогнозы аналитиков, которые год назад предсказывали, что она достигнет 10,26 миллиона баррелей в день. При этом рост в 2011 году был меньше, чем в 2010 году, в котором добыча выросла на 2,2% и составила 10,145 миллиона баррелей в день. В 2009 году она составляла 9,93 миллиона баррелей в день, а в 2008 – 9,78 миллиона баррелей в день.

 

Россия намерена в ближайшие десять лет поддерживать добычу нефти на уровне 510 миллионов тонн (более 10 миллионов баррелей в день). Она также прогнозирует, что экспорт нефти в 2012 году останется приблизительно на прежнем уровне и составит около 250 миллионов тонн.

 

Главным двигателем роста добычи стало новое Ванкорское месторождение, которое разрабатывает «Роснефть» - ведущий в стране производитель нефти. В прошлом году месторождение вышло на намеченный уровень добычи, составляющий 15 миллионов тонн (300 тысяч баррелей в день).

 

Это месторождение должно стать основным источником нефти для поставок в Китай по трубопроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО), по которому 300 тысяч баррелей в день идут из российского Сковородино в китайский Дацин. 

 

В 2012 году Россия планирует закончить строительство второй очереди ВСТО, конечной точкой которой должен стать тихоокеанский порт Козьмино. Кроме того, в этом году должен начать работу балтийский порт Усть-Луга, запуск которого, назначенный на ноябрь 2011 года, пришлось отложить из-за серьезного ущерба, нанесенного инфраструктуре в ходе строительных работ.

 

Через Усть-Лугу смогут проходить от 10 до 20 миллионов тонн нефти по Балтийской трубопроводной системе-2.

 

Добыча природного газа в России в 2011 году возросла и достигла 670,544 миллиарда кубометров. «Газпром», крупнейший в России производитель природного газа, в прошлом году повысил добычу до 509,664 миллиарда кубометров. В 2010 году он добыл 508,471 миллиарда кубометров газа.

 

«Газпром», страдающий от падения спроса в охваченной долговым кризисом Европе – на своем главном рынке – намерен добыть в 2012 году 521 миллиард кубометров газа, а в 2013 году - 549,2 миллиарда кубометров. Это означает, что его добыча вернется на уровень 2008 года.